05.04.2012

Защита прав детей-мигрантов

Процесс объединения усилий во благо людей между государственными и негосударственными организациями в сфере защиты прав человека в России находится в самом начале своего пути. Тем дороже результаты таких усилий, если совместная правозащитная деятельность состоялась и стала давать свои плоды.

Недавно у АДЦ «Мемориал» появился новый партнер — государственное бюджетное социальное учреждение Комитета по социальной политике при Правительстве Санкт-Петербурга «Транзит». В самом названии этого учреждения заложено его главное предназначение для нашего города — пересылка несовершеннолетних детей на их родину, будь то другой город в России, страны ближнего или дальнего зарубежья,  с которыми заключены соответствующие международные соглашения.

К слову сказать, раньше эта миссия возлагалась на милицию и на Городской центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей (ГУВИНП). На ГУВИНП возлагались и иные пенитенциарные функции, относящиеся к детям: идентификация беспризорных несовершеннолетних, содержание их перед отправкой в колонии и исправительные школы, «малое» наказание для трудных подростков (нахождение за решеткой до месяца).

«Транзит» — современное социальное учреждение, имеющее необходимые  профессиональные ресурсы. В его штате разные специалисты: психологи, социальные педагоги, воспитатели, медики. Нас заинтересовала возможность сотрудничества с этой организацией в связи с двумя ключевыми для АДЦ «Мемориал» темами — защитой прав мигрантов и защитой прав цыган.

Сама работа для сотрудников «Транзита» очень эмоционально травматичная и по-человечески сложная. Ведь им регулярно приходится принимать, обогревать, оказывать необходимую медицинскую помощь, психологически поддерживать, социально сопровождать и, наконец, отправлять на родину сотни детишек: маленьких таджиков, узбеков, киргизов, украинцев, молдаван, жителей республик Южного Кавказа. По инструкциям, срок пребывания юных мигрантов в «Транзите» не должен превышать трех месяцев. По странным понятиям нашей страны, выдворять маленьких детей из страны можно отдельно от их родителей. Понятно, что практически все эти дети находятся в стрессовом состоянии: они разлучены с родными, зачастую не знают, где они и что с ними, тревожно ожидают, кто их встретит на родине и кому они там будут нужны без родителей. Дети очень скучают по своим родителям. Сотрудники Центра, как могут, стараются скрасить их жизнь. Но их общению часто мешает языковой барьер. В течение месяца через «Транзит» проходит до нескольких десятков детей от 3 до 17 лет.

АДЦ «Мемориал» намерен сотрудничать с с «Транзитом»: помогать разыскивать родителям находящихся в «Транзите» детей, помогать им реализовывать их законное право на объединение семьи; оказывать юридическую помощь детям и родителям; участвовать в работе с детьми по вопросам толерантности через совместный театральный проект «Малый театр наций»; оказывать консультационную и кураторскую помощь по наиболее сложным аспектам клинической и этнической психологии.

Мы надеемся на продуктивное сотрудничество с «Транзитом». Очень важно систематически работать по защите прав детей-мигрантов, находящихся под угрозой депортации.

Илья Бердышев