23.07.2011

АНТИРАСИЗМ: “Силовое решение” цыганских проблем под Калининградом

В мае — июне 2006 года был снесен цыганский поселок Дорожный в Гурьевском районе Калининградской области. Власти лишили крова около 40 семей.

Цыгане не по своей воле поселились в Дорожном — после указа об оседлости в 1956 году группа литовских цыган была «посажена на землю» именно здесь. Сейчас их дома по суду признаны «бесхозными» и «незаконно построенными» — дома, в которых люди жили в течение последних 50 лет. Из «бесхозных» домов цыгане спешно выносили имущество.

Снос домов напоминал «зачистку» — бульдозеры пришли в сопровождении спецназовцев, которые применяли силу к тем, кто пытался протестовать. Сейчас примерно 200 человек, среди которых много детей, оказались на улице без крыши над головой. Идти им некуда, живут они под открытым небом в палатках. Неужели калининградцы не замечают, что под видом заботы о горожанах происходит просто захват земли? Похожая ситуация складывается сейчас в Москве, где власти отнимают у жителей деревни Бутово их земельные участки и сносят дома, предоставляя взамен явно неадекватные по цене квартиры. И в Бутове, и в Дорожном события развиваются по «силовому варианту».

Власти Калининградской области, которые отказались обсуждать проблему с цыганами и правозащитниками, не остановились ни перед чем: дома были разрушены несмотря на то, что судебные решения о сносе обжаловались, несмотря на то, что подана срочная жалоба в Европейский суд по правам человека. Наконец, несмотря на то, что это жестоко и бесчеловечно.