23.07.2011

СЕМИНАРЫ: «Язык вражды» в российских СМИ

Семинар и Круглый стол на эту тему состоялся 14 апреля 2006 года в Санкт-Петербурге. Мероприятие подготовили сотрудники «Мемориала» и Европейского центра по правам цыган (ERRC).

«Язык вражды» — это некорректные высказывания в адрес какой-либо группы людей. В нашем случае — в адрес цыган. «Языком вражды» написаны многие откровенно грубые, унижающие человеческое достоинство газетные статьи, дающие неверное представление о цыганском народе, его традициях и образе жизни. Кроме того, враждебность может выражаться менее явно: например, некорректным следует считать упоминание национальности преступника — это подводит читателя к ложной мысли, что все представители этой национальности являются преступниками.

В семинаре-тренинге приняли участие журналисты из различных СМИ Северо-Западного региона и цыганские активисты. Вели занятия руководитель Института региональной прессы Анна Шароградская и сотрудник ERRC Леонид Райхман.

Опыт противостояния «языку вражды» в странах Восточной Европы стал для многих участников семинара хорошим примером для подражания.

Во время Круглого стола участники дискуссии говорили о том, что следует изменить сложившуюся в российских СМИ практику освещения национальных проблем с использованием «языка вражды». Представители цыганской общины Калининграда с горечью рассказали, что некоторые местные СМИ, в частности телекомпания «Каскад», всегда следует за спецподразделениям милиции и сюжеты о цыганский поселке появляются на телевидении только в связи с криминалом. Эти репортажи формируют негативное общественное мнение и поддерживают антицыганские настроения. Поэтому необходима просветительская работа среди журналистов, чтобы цыганская тема освещалась объективно.