26.06.2012

Для кого открыты двери невского района?

29 мая 2012 года сотрудники нашей организации посетили мероприятие с многообещающим названием — день открытых дверей для мигрантов в Невском районе, организованный узбекской общиной во главе с депутатом Равшаном Курбановым.

Однако наши ожидания были обмануты: мы там встретили кого угодно, но только не мигрантов. Там были телевизионщики, казаки, акыны, представители районных ведомств (администрации, комитета по социальной защите, отдела здравоохранения, трудовой инспекции, районной библиотеки, департамента физической культуры и спорта, УФМС, центра социальной помощи семье и детям) и даже представитель омбудсмена.

Вначале нас развлекал песнями и плясками детский ансамбль, затем выступали депутаты и главы вышеперечисленных ведомств. Из их слов я понял, что Невский район — благоприятнейший для жизни: очень много слов было сказано о достижениях в области благоустройства, развития инфраструктуры и т.д. Но так вышло, что гости хвастались этими достижениями друг перед другом.

Организаторы, приглашая нас, просили подготовиться к правовому консультированию мигрантов, однако обещанного отдельного стола нам не предоставили. Пришлось нам захватить стол департамента физической культуры и спорта, но консультировать было некого, потому что кроме консультантов и организаторов в зале не было почти никого.

Пообщавшись с представителями ведомств, мы узнали вот что: центр социальной помощи семье и детям Невского района предоставляет жилплощадь для женщин и детей мигрантов, попавших в сложную жизненную ситуацию или находящихся в социально опасном положении (погорельцы, безработные и т.д.). В Невском районе есть одна квартира, а также общежитие, в которых потерпевшие могут жить, но не более двух месяцев. Для мужчин такие меры поддержки не предусмотрены. Минус в том, что учреждение это государственное, и они не могут оказывать поддержку тем, у кого нет временной регистрации или какого-либо статуса. Библиотеки района заинтересованы в предоставлении места под конференции и круглые столы для обсуждения вопросов, связанных с проблемами мигрантов. Кроме того, они дают мигрантам возможность бесплатно пользоваться интернетом, включая правовую базу «Консультант +».

Под занавес мероприятия Равшан Курбанов все-таки привел к нам несколько человек, которые были обмануты работодателем и хотели проконсультироваться. Это очень удивило телевизионщиков: они не могли понять, кто мы и почему ни к одному из столов не подошел ни один мигрант, а возле нашего стола (без опознавательных знаков) очередь.

В общем, впечатление от этого довольно показушного мероприятия у нас сложилось грустное: ясно, что реального выхода на мигрантов, нуждающихся в помощи и информации, организаторы не имеют.

 

Сергей Михеев