26.06.2012

Конференция по проекту «Правовая помощь поселениям цыган в России»

18-19 мая 2012 года в АДЦ «Мемориал» прошла конференция «Юридические возможности защиты прав цыган в России». В ней участвовали адвокаты и юристы, с которыми АДЦ «Мемориал» сотрудничает по проекту «Правовая помощь поселениям цыган в России». Проект охватывает всю Россию: среди участников были юристы из Красноярска, Омска, Челябинска, Белгорода, Калининграда, Рязани, Сочи, Воронежа. В этих регионах жители цыганских поселений сталкиваются со схожими проблемами.

В программе конференции было запланировано обсуждение всех основных направлений юридической защиты по проекту, обмен опытом решения основных проблем цыганских поселений в различных регионах. Сотрудники АДЦ «Мемориал» представили основные достижения и опыт организации в сфере адвокации и защиты цыганских поселений, а также по проектам защиты прав цыганских детей в школах. Особое внимание в этом году было уделено проблеме полицейского насилия в отношении цыган, в том числе и для обобщения таких случаев в рамках подготовки отчета АДЦ «Мемориал» о пытках и нарушениях со стороны сотрудников полиции. Адвокат Сергей Малановский рассказал о ситуации с незаконными задержаниями в Белгороде. Адвокаты также подняли вопрос насилия и угроз в ходе расследования уголовных дел. Особенности международного обжалования осветили адвокаты Ольга Цейтлина и Марина Дубровина.

Успешным опытом каждодневной работы по получению личных документов и регистрации домов цыганских поселений поделились юристы из Омска, Челябинска, Самары. Правозащитница из Челябинской области Надежда Кутепова рассказала об опыте привлечения уполномоченного по правам человека для решения проблем цыган. Юрист из Волгограда, который не смог приехать, сообщил, что в результате совместных обращений поселение в Верхней Ельшанке успешно защитили от сноса, а сейчас производятся попытки зарегистрировать дома, чтобы угрозы выселения не повторились. Сотрудники АДЦ «Мемориал» рассказали о ситуации в Липецке, где завершается регистрация 13 домов цыганского поселения, а также об уникальном случае сотрудничества с представителями бизнеса в Тюмени, где фирма-застройщик уже купила землю и начала строительство поселка для переселения цыганских семей.По итогам конференции было принято решение усилить взаимодействие и сотрудничество между юристами, которые занимаются защитой прав цыганских поселений в регионах, для обмена опытом и информационной поддержки.

Анна Удьярова