26.06.2012

«Невидимые жертвы» полицейского насилия и произвола органов власти

К Международному дню цыган 8 апреля АДЦ «Мемориал» обычно проводит мероприятия, посвященные культуре цыганского народа, праздники для детей. В этом году, кроме концерта в Санкт-Петербурге, в котором принимали участие цыганские ансамбли, была запланирована пресс-конференция, посвященная актуальным проблемам нарушений прав цыган.

Пресс-конференция была организована 5 апреля 2012 года в Москве, в Независимом пресс-центре. Основное внимание было решено уделить проблеме нарушений прав цыган со стороны государственных органов. В связи с актуальностью темы насилия полиции, громкие случаи которого недавно освещались СМИ, выступающие на пресс-конференции попытались привлечь внимание к особенно широкому распространению таких нарушений в отношении представителей уязвимых групп, например, цыган. Часто такие случаи остаются скрытыми, поскольку жертвы полицейского произвола, не имея возможности получить квалифицированную юридическую помощь и не рассчитывая на эффективное расследование со стороны правоохранительных органов, не сообщают о совершенных в отношении них нарушениях и преступлениях. Во всех регионах представители цыганского населения регулярно подвергаются незаконным задержаниям и доставлениям в отделы полиции, дактилоскопированию, в их «незарегистрированных» домах без ордеров проводятся обыски, открыто реализуются направленные против цыган кампании правоохранительных органов. Недавний пример — события в Брянске, когда в связи с исчезновением ребенка под подозрение попало все цыганское население города, в отношении которого была спровоцирована жестокая кампания правоохранительных органов. Полицейские окружали цыганские поселки, вваливались в дома, фотографировали всех жителей старше четырнадцати лет. Травлю цыган поддержала масса «добровольцев». В ходе пресс-конференции было показано видео обыска в таборе, свидетелем которого стал сотрудник АДЦ «Мемориал», проводивший в это время правозащитный мониторинг в поселении. На записи видно, что обыски проводились с нарушением процессуальных норм, были направлены исключительно против цыган (сотрудники признаются, что дома русских, которые находятся рядом, не досматривались).

Кроме того, представители различных уровней власти регулярно позволяют себе публичные ксенофобные высказывания в отношении цыган, распространяемые СМИ, что фактически «легализует» незаконные действия сотрудников правоохранительных органов и провоцируют репрессивные антицыганские кампании. О конкретном деле по антицыганским высказываниям мэра Сочи Пахомова подробно рассказали адвокат Марина Дубровина и сам заявитель Александр Клейн. В деле против явно ксенофобных высказываний мэра ни в правоохранительных органах, ни в суде не удалось добиться эффективной защиты, поэтому адвокаты подготовили по этому делу жалобу в Комитет ООН по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

На пресс-конференции был приведен также другой пример: в Рязани недавно было закрыто дело, возбужденное против сотрудников полиции в связи с избиением и оскорблениями цыганских женщин в отделе полиции. Несмотря на участие адвоката потерпевших, после вмешательства которого все-таки удалось добиться возбуждения уголовного дела, следователи поспешили закрыть дело, якобы в связи с невозможностью доказать получение травм именно в отделе полиции. При этом версия сотрудников полиции о том, что травмы были получены уже после освобождения из отдела, не подтвержденная никакими доказательствами, была принята следователями как основная. В такой ситуации, когда очевидно, что власти покрывают совершенные в системе правоохранительных органов преступления, единственная возможность правовой защиты — это международное обжалование.

Так, 3 мая 2012 года было принято решение Европейского Суда по правам человека по делу, связанному со смертью в милиции, произошедшей в Пскове 10 лет назад, — «Клейн и Александрович против России». Жена заявителя была задержана и доставлена в отдел милиции в Пскове, а затем найдена мертвой во дворе отдела. По версии следствия, это было самоубийство (погибшая якобы выбросилась из окна), но в деле были очевидные доказательства насилия в отделе милиции и, по всей вероятности, последующего убийства задержанной. Сотрудники следственных органов не провели надлежащего расследования, несмотря на серьезность наступивших последствий и обязанность властей возбудить и особенно тщательно расследовать уголовное дело о смерти во время фактического лишения свободы.

И хотя в последнее время некоторые случаи насилия полиции вызвали широкий резонанс, дополнительные проверки и отставки в системе полиции, в целом ситуация с нарушениями не улучшается. Большая часть преступлений сотрудников полиции в отношении представителей уязвимых групп, таких, как цыгане, мигранты, остаются не только нерасследованными, но и скрытыми, «невидимыми» для общества. Часто насилие применяется в уголовных делах для получения показаний, особенно в случаях, когда у подозреваемого или обвиняемого нет возможности оплатить услуги адвоката. Угрозами и насилием сотрудники полиции добиваются признания в совершении «преступлений» в случаях, когда нужно создать видимость борьбы с преступностью. И «невидимыми жертвами» таких нарушений чаще всего становятся наиболее уязвимые и наименее защищенные люди, что должно привлекать гораздо больше внимания со стороны общества, — если оно заинтересовано в реальной борьбе с полицейским насилием и произволом государственных органов.

Анна Удьярова