23.07.2011

СЕМИНАРЫ: ЦЫГАНСКИЕ НКО: ОТ РЕГИСТРАЦИИ К РАБОТЕ

24 сентября 2005 года в «Мемориале» состоялся семинар-тренинг для цыганских активистов «Цыганские общественные организации: эффективная работа и поиски финансирования».

Цыганских общественных организаций в России немало, их можно найти в разных регионах нашей страны. Иногда они входят в более крупные объединения и ассоциации — самыми известными являются Федеральная национально-культурная автономия российских цыган и Союз цыганских общественных организаций «Романэ прала» (Москва). Однако в массе своей цыганские НКО не слишком активны, потому что часто руководители этих организаций не представляют, во-первых, что конкретно они хотели бы и могли бы сделать для своей общины, а во-вторых, где найти средства для своей работы. В итоге вместо эффективной деятельности мы имеем одно название и руководителя, часто называемого президентом.

В декабре 2004 года сотрудники Северо-Западного Центра социальной и юридической защиты рома (цыган) провели семинар, на котором рассказали, как зарегистрировать цыганскую общественную организацию. Тренинг 24 сентября 2005 года стал его продолжением и был посвящен следующему этапу работы такой организации — поискам финансирования. Участники из Петербурга, Ленинградской области, Пскова, Москвы получили папки с материалами по этому вопросу.

Руководитель Северо-Западного Центра социальной и юридической защиты рома (цыган) Стефания Кулаева в своем выступлении обозначила основные проблемы, с которыми сталкиваются начинающие: стремление подать заявку сразу на большой грант, отсутствие необходимых сотрудников, недостаточный уровень образования. Марианна Сеславинская, участница из Москвы, рассказала о своем опыте работы: в этом году организация «Романэ прала» получила первый грант на правозащитную работу среди цыганского населения. Главный совет, который М. Сеславинская дала участникам тренинга, — не экономить на бухгалтере. Координатор Северо-Западного Центра Ольга Абраменко провела практическое занятие «Как не надо подавать заявку на грант» и на конкретных примерах разъяснила основные принципы составления заявки и бюджета.

На семинар приехали участники из Пскова, которые находятся в процессе регистрации своей организации. Они уже поняли, что представители власти охотнее сотрудничают с организациями, а не с отдельными людьми, и поэтому, как сказала руководитель Цыганской общины Пскова Агнесса Гроховская, цыгане должны быть более активными и настойчивыми при установлении диалога с властью.

В последнее время общественные организации в нашей стране испытывают все большее давление со стороны государства. Так, Дума приняла закон, который ужесточает условия работы иностранных фондов и требует их перерегистрации. Российские НКО тоже будут подвергаться частым проверкам. В то же время мы видим все больше проявлений ненависти к людям другой национальности. Государство не может справиться с этой проблемой, а часто представители власти агрессивный национализм даже и не считают проблемой. Поэтому национальные общественные организации не должны сворачивать свою деятельность, ведь только мощное гражданское давление и активность людей может изменить ксенофобские настроения в обществе.