23.07.2011

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ: Программа стипендий для студентов, изучающих юриспруденцию и гуманитарные науки. Академический год 2006/07

Институт «Открытое общество» — The Open Society Institute (OSI) — третий год объявляет программы стипендий для студентов цыганской национальности, изучающих право и другие гуманитарные науки на университетском уровне в Молдавии, Польше, России и Украине. Средства для этой программы поступают из немецкого фонда «Память, ответственность и будущее» — German Remembrance, Responsibility and Future Foundation. Часть средств поступает также от Института «Открытое общество».

Лица цыганской национальности, имеющие право на подачу документов, должны:
а) быть принятым или иметь намерение поступить в аккредитованный университет в Молдавии, Польше, России и Украине на первый курс очного отделения с осени 2006 г. в родной стране или стране проживания; или
б) являться студентом такого университета и начинать свой второй или более старший курс с осени 2006 г.; или
и) быть получателем стипендии Roma Memorial University с правом продления.

Предпочтение будет отдано студентам, изучающим предметы с приоритетом следующих дисциплин: право, юриспруденция, политическая наука, журналистика, экономика, социология, история и общественное управление.

Все студенты, заинтересованные в программе стипендий Roma Memorial University, должны являться гражданами одной из выше названных стран. Студенты цыганской национальности, желающие получить стипендию, должны:
а) открыто признавать себя лицом цыганской национальности, интересоваться и участвовать в проектах, посвященных цыганским вопросам;
б) предоставить документ (подлинник), подтверждающий статус студента университета: справку о принятии на факультет или официальную справку о переходе на следующий курс; все официальные документы должны иметь печать факультета;
в) предоставить официальные оценки (балл) за завершенный академический год (2004/05).

Суммы стипендий. Годовые суммы для покрытия расходов на обучение, учебники, взносы за экзамены и, частично, на проживание ожидаются в размере $1000. Стипендии могут быть продлены после успешного окончания академического года.

Чтобы участвовать в конкурсе на получение стипендии на академический год 2006/07, претенденты должны выполнить два обязательных этапа процесса подачи документов:

послать заполненную анкету, рекомендательное письмо (письма), список отметок за последний оконченный академический год и копию паспорта или удостоверения личности координатору по стране до 10 июля 2006 г.;
послать подлинный сертификат взносов за поступление и обучение на академический год 2006/07 координатору по стране до 15 сентября 2006 г.

Документы, поданные позже указанных сроков, рассматриваться не будут.

Дополнительная информация

В анкете должны быть:

полные фамилия и имя, почтовый адрес, страна проживания, электронный адрес (e-mail) (если имеется) и номер телефона; адрес должен быть действительным и в летние месяцы, и во время академического года;
полное название университета (института, колледжа), название кафедры и специализации; год обучения и предполагаемый год окончания;
схема бюджета, запрашиваемого на один академический год;
признание себя лицом цыганской национальности и имеющим интерес к проблемам цыган; описание участия в цыганских мероприятиях;
описание академических результатов и достижений за предыдущий академический год, краткосрочные и долгосрочные профессиональные цели;
подпись о согласии на разглашение вашего имени и другой идентифицирующей информации в целях общения в рамках нашей программы и обмена информацией.
Рекомендательное письмо должно быть написано вашим университетским преподавателем, руководителем (коллегой) по НПО и/или вашим школьным учителем; не может быть написано вашим родственником или личным другом; не может быть написано лицом, подавшим заявление для получения или получающим в настоящее время стипендию RMUSP.
Список отметок. Если претендент еще не учится в университете (институте), список отметок не требуется. Для всех остальных студентов список отметок должен быть выдан кафедрой университета, секретариатом или офисом декана университета (института); должен содержать ваши академические отметки за оконченный академический год 2005/06; должен быть оригинальным документом (не копией), заверенным подписями и печатью.
Сертификат о поступлении должен быть выдан университетом и указывать, что претендент поступил на академический год 2006/07; должен быть оригинальным документом (не копией).
Сертификат о взносе за обучение указывает стоимость обучения и взносы за экзамены в академическом году 2006/07; должен быть оригинальным документом (не копией).

Все вышеуказанные сроки относятся к последнему дню, когда ваши документы могут быть поданы координатору по стране. Документы, поданные позже, рассматриваться не будут.

Пожалуйста, обратите внимание, что, если вы уже получаете полную стипендию от другой организации на академический год 2006/07, вы не имеете право получать стипендию RMUSP.

В случае подделки документов RMUSP будет вынуждено оповестить OSI и отказать вам в стипендиях в рамках всех действующих программ организации.

Пожалуйста, доставьте ваши документы координатору по стране:
Россия: Стефания Кулаева 7-812-710-65-19 , 7-812-940-83-01 stepan@netcourrier.com; ОО «Мемориал», Россия, 191002, С.-Петербург, ул. Разъезжая, 9.
Украина: Сергей Дема, 38-044-461-97-09 , 38-050-310-40-13 , dyoma@irf. kiev.ua; International Renaissance Foundation, Украина, 04053, Киев, ул. Артема, 46.
Moldova: Victoria Kulikovski 37-322-270-031 , 37-322-274-480 , 37-322-270-507 , vkulikovski@soros.md, malecsandri@soros.md; Fundatia Soros — Moldova (FSM), Str. Bulgara, 32, Chisinau MD 2001, Moldova.