23.07.2011

СЕМИНАРЫ: Соблюдение прав цыганских женщин

Эта тема стала предметом для обсуждения на семинаре, прошедшем с 1 по 5 июня 2005 года в городе Волжский Волгоградской области.

В нем участвовали наши сотрудницы Вера Белявская и Антонина Суховская. В качестве организаторов выступил «Конгресс ромских женщин» («Джювлякано романо конгрессо», председатель Елена Константинова, помощник председателя Татьяна Лебедева). Европейский центр по правам цыган (Будапешт) представляли Ольга Демиан, Ольга Чащихина, Ларри Оломофе, Азам Байбурди. Консультант Ники Тород представляла Екатеринбургскую цыганскую национальную культурную автономию. Также среди приглашенных были представители других регионов России и бывших союзных республик: Марианна Сеславинская («Романэ прала», Москва), Галина Мурзина («Романо кхэр», Москва), Александра Пятакова (Ростовская региональная общественно-политическая женская организация «Вера, Надежда, Любовь»), Ксения Сидченко и Марина Калашникова (Ростовская региональная общественная организация ромэн «Амала»), Зола Кондур (Фонд цыганских женщин «Чирикля», Киев), Жужа Дудучава («Романи збора», Одесса), Марина Гришкевич («Романи чергэн», Белоруссия), Наталья Сенченко («Девл жа, ромалэ», Украина), Лиля Генгель и Татьяна Марченко (журналистки из газеты «Романи Дума», Самара).

В программе семинара было заявлено несколько тем. Одна из них — «Современное положение цыганских женщин в России и странах СНГ». Другой аспект, предложенный Еленой Константиновой, — «Помощь женщинам, находящимся в заключении, и их жизнь и деятельность после заключения». Марианна Сеславинская выступила по теме образования цыганских женщин, а Татьяна Марченко из Самары говорила об образе цыганской женщины в средствах массовой информации. Марина Гришкевич рассказала о положении цыганских женщин в Белоруссии. Ольга Чащихина и Ольга Демиан, рассказав историю своей жизни, подчеркнули роль образования в своей судьбе.

Участницы семинара обсуждали услышанное и обменивались личным опытом. Татьяна Маркина знакомила нас с правами человека и, в частности, рассказывала о защите прав цыганских женщин в системе национального законодательства. В перерывах между заседаниями проводились ролевые игры, благодаря которым деловая обстановка сменялась дружеской.

Одним из самых интересных, как мне показалось, было выступление Александры Пятаковой, которая рассказала о возможности создания общественных правозащитных организаций и специфике их первых шагов, о механизмах защиты прав человека с учетом национальных традиций и менталитета нашего народа. Были предложены рекомендации по разрешению актуальных проблем и вопросов, прозвучавших в обсуждениях на семинаре. Очень интересным также было выступление украинской делегации. Зола Кондур рассказала о достижениях ромской организации «Чирикля» и о том, как их сотрудники помогают цыганским женщинам разрешать конкретные конфликтные ситуации.

Выступавшие активистки различных региональных организаций предлагали свои темы для обсуждений и рассказывали о своем опыте разрешения наболевших проблем. Говорилось также о необходимости сотрудничества с разными организациями, особенно с теми, которые уже накопили богатый опыт борьбы за права цыганских женщин.

Хочу еще рассказать о Елене Константиновой, пригласившей нас на этот семинар и являющейся одним из его организаторов. Эта простая, малограмотная цыганская женщина сумела создать «Конгресс ромских женщин», объединить другие организации и стать инициатором этого интересного семинара. Почаще бы проводились такие встречи, чтобы выявлялось побольше активисток, желающих и способных вести просветительскую и правозащитную работу с нашим народом!

Мы должны добиваться своих целей, прежде всего — бороться с дискриминацией нашего народа и с безграмотностью цыганского населения. Мы должны бороться за повышение социального уровня жизни цыган. Мы должны добиваться того, чтобы каждый из нас знал и мог отстаивать свои права. Из всего услышанного я сделала для себя вот какой вывод. Действительно, перед нашим народом стоит множество сложных проблем, которые требуют скорейшего разрешения. Поэтому каждому цыгану стоит задуматься над тем, как помочь себе и своему народу. И как бы ни было сложно, проблемы нужно решать, а не закрывать на них глаза и не смиряться с ними. Ведь времена меняются. Подрастают наши дети, а цыганская национальность постепенно исчезает, и вместе с ней исчезают наши традиции и культура.

Я думаю, что организаторы семинара справились со своей задачей успешно. Еще раз хочу поблагодарить за приглашение Елену Константинову, а также всех остальных организаторов и спонсоров. Прошедший семинар произвел на меня, как и на других участников, прибывших со всех концов России и из ближнего зарубежья, незабываемое впечатление. Я почерпнула для себя много нового и интересного

this post is also available in: Английский