23.07.2011

ЗДОРОВЬЕ: Об опасностях педикулёза

Социально значимыми заболеваниями считаются: туберкулез; инфекции, передающиеся преимущественно половым путем; гепатит В; гепатит С; болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ); злокачественные новообразования; сахарный диабет; психические расстройства и расстройства поведения; болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. Заболевания, представляющие опасность для окружающих, следующие: болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ); вирусные лихорадки, передаваемые членистоногими, и вирусные геморрагические лихорадки; гельминтозы; гепатит В; гепатит С; дифтерия; инфекции, передающиеся преимущественно половым путем; лепра; малярия; педикулез; акариаз и другие инфестации; сап и мелиоидоз; сибирская язва; туберкулез; холера; чума.

Данные списки заболеваний были утверждены правительством России в декабре 2004 года. Важно знать, что каждый человек, страдающий такого рода заболеванием (или перенесший его в прошлом), может рассчитывать на бесплатное лечение, внеочередную путевку в санаторий и прочие льготы. Но мы полагаем, что наши читатели согласятся: лучше сознательно заниматься профилактикой и следить за состоянием собственного здоровья и здоровья членов своей семьи. Мы же постараемся регулярно рассказывать о конкретных мерах, которые помогут предотвратить развитие того или иного заболевания. Если в прошлом номере нашего бюллетеня вы могли прочесть о такой коварной болезни, как гипертония (она замыкает перечень социально значимых заболеваний), то сегодня мы предлагаем поговорить о педикулезе, распространенном паразитарном заболевании человека, причиной которого служат вши.

Российских медиков настораживает, что начиная с 90-х годов в нашей стране резко возросло количество людей, страдающих педикулезом.

По данным Федерального центра госсанэпиднадзора (ФЦГСЭН), в течение последних 10 лет показатель зараженности вшами в стране колебался от 220 до 300 на 100 000 населения. Но фактически число больных значительно больше, так как регистрируется лишь небольшая часть случаев.

Характерно, что в крупных городах Москве, Петербурге) даже заведомо заниженная официальная статистика превышает средние показатели по России в 4–5 раз, достигая 650–800 зараженных на 100 000 населения. При этом рост заболеваемости происходил в основном за счет взрослого населения.

Причины очевидны: ухудшение социально-бытовых условий, миграция и скученность населения, антисанитария, сопровождающие войны, стихийные бедствия, социальные потрясения. Локальные конфликты в различных регионах России и бывших союзных республиках, увеличение числа бездомных, вынужденная миграция населения, рост детской беспризорности — вот та питательная среда, в которой прекрасно размножаются вши, мелкие бескрылые кровососущие насекомые.

В мировой фауне насчитывается 532 вида вшей, из них около 40 видов встречаются на территории России. Медицинское значение имеют только специфические, так называемые однохозяинные паразиты человека, представленные тремя видами — головная, платяная и лобковая вошь, или площица.

Педикулез распространяется путем непосредственного контакта с больным или через предметы личной гигиены (расчески, щетки для волос), головные уборы, одежду.

Симптомы педикулеза — зуд, сопровождающийся появлением расчесов и кровянистых корочек. При длительном течении заболевания на коже образуются пятна, ранки, неровности, развивается дерматит и экзема кожных покровов. Проникновение возбудителей через поврежденную кожу в кровь ведет к лимфадениту.

Надо помнить, что чувствительность к укусам вшей у разных людей сугубо индивидуальна, поэтому больной может не придавать значения изменениям в состоянии здоровья на протяжении длительного времени и служить источником заражения для тех, у кого чувствительность может оказаться гораздо более высокой.

Серьезность данного заболевания обусловлена еще и тем, что вошь является разносчиком эпидемического сыпного тифа. Однажды переболев сыпным тифом, человек остается носителем инфекции на протяжении всей оставшейся жизни, а в стрессовой ситуации у него может развиться рецидивная форма болезни. Большая часть таких людей сегодня уже очень преклонного возраста — это те, кто перенес тиф во время Великой Отечественной войны и в послевоенное время. Однако нельзя исключать возможности заболевания в других возрастных группах, особенно у детей.

Если ребенок посещает детские учреждения, он находится под регулярным наблюдением медицинского персонала, если же ребенок «домашний», естественно, его здоровье должно быть заботой мамы или бабушки. Хотя, к сожалению, приходилось сталкиваться на практике со случаями, когда бабушка заражалась педикулезом от внучки, заразившейся, в свою очередь, от других детей.

Самих вшей заметить практически невозможно, потому что они мгновенно уползают, стоит только прикоснуться к голове ребенка, но при внимательном обследовании на волосах за ушами и над шеей можно обнаружить гнид. Гниды — это яйца вшей, прикрепленные к основанию волоса. Обычно они имеют белый или розоватый цвет и внешне похожи на перхоть. Но в отличие от перхоти они крепко держатся на волосах, их практически невозможно стряхнуть.

При подозрении на платяной педикулез осматривают больного и его одежду, уделяя особое внимание швам и складкам на внутренней стороне вещей. В любом случае, если возникли какие-то сомнения, необходимо экстренно обратиться к врачу!

Для уничтожения вшей применяют три метода: механический, физический и химический.

Механический эффективен лишь при незначительном поражении: насекомых и яйца вычесывают специальным гребнем, стригут или сбривают волосы.

Физический метод заключается в уничтожении насекомых воздействием высоких или низких температур и рекомендован против платяных вшей. Наиболее часто используют кипячение белья, проглаживание одежды горячим утюгом. Не подлежащие стирке зараженные вшами вещи обрабатывают в дезинсекционных камерах.

Химический метод основан на применении веществ, вызывающих гибель вшей — педикулицидов.

Независимо от вида педикулеза и выбранного для лечения средства необходимо соблюдать ряд общих принципов:

лечение педикулеза у каждого конкретного больного должно сочетаться с противоэпидемическими мероприятиями в семье, учебном учреждении, коллективе для предотвращения повторного заражения;
лечение больных педикулезом, их регистрацию и разъяснение правил текущей дезинсекции осуществляет врач, выявивший педикулез, независимо от его специальности, совместно с сотрудниками дезинфекционного отдела ГЦСЭН или отдела текущей дезинфекции дезинфекционной станции;
назначая лечение, врач разъясняет схему применения каждого препарата (способ нанесения, продолжительность и количество обработок);
обработку педикулицидами детей младше 5 лет, беременных и кормящих женщин проводят строго разрешенными для данной группы пациентов средствами. При заболеваниях и повреждениях волосистой части головы и тела (микротравмы, дерматит, экзема и т. п.), наличии аллергии к химическим веществам, медицинским и косметическим средствам обработку больных проводят только после консультации с врачом.

this post is also available in: Английский