07.11.2012

Будни летнего лагеря в таборной школе под Тулой

В Тульской области в цыганском таборе давно уже существует государственная начальная школа, в которой с удовольствием учатся цыганские ребятишки. Маленький коллектив учителей душу вкладывает в своих учеников: придумывают что-то новое, что еще лучше развивало бы детей, — различные конкурсы, викторины, спортивные соревнования, экскурсии.

В июне 2012 года на базе школы был организован летний лагерь. Детям здесь нравилось все: и режим дня, очень похожий на занятия в школе, и школьная дисциплина. Само собой разумеется, что понравились и всевозможные творческие мероприятия, которые приходилось постоянно изобретать учителям, чтобы дети не заскучали. И, конечно, понравилось разнообразное меню в школьной столовой. Важно помнить, что дополнительное питание летом – это серьезная поддержка их физического здоровья детей, ведь многие из них из малообеспеченных семей.

Были и выездные мероприятия по историческим местам Тулы, но на многое не хватило финансирования. Что же делать, особенно когда идут дожди? Опять же, выручал только учительский энтузиазм, желание с душой делать свое учительское дело — в очень маленьком здании школы, в замкнутом таборе. Но у этого обстоятельства есть свои плюсы. Лагерь-школа в таборе стала частью большой цыганской семьи. Поэтому здесь все было, как дома. На крыльце школы, под лучами летнего солнышка, уютно расположились малыши. Им интересно, что делают старшие ребята и взрослые. В узких коридорах школы постоянное движение цыганских мам. У них очень много вопросов к учителям по поводу своих детей. Но все здесь естественно и ненапряженно, все по-доброму.

Ярким событием для всех участников лагеря стала автобусная экскурсия в Ясную Поляну. Для многих Тула ассоциируется в первую очередь с именем Льва Николаевича Толстого. Круглый год потоки туристов и люди, интересующиеся жизнью великого русского гения, стремятся попасть в его музей-усадьбу. Поэтому нельзя было не провести экскурсию в Ясную Поляну для цыганских детей. Им здесь все интересно — сама атмосфера усадьбы, исторические объекты на ее территории, графский дом. Дети очень дисциплинированно следовали за экскурсоводом, внимательно слушали его рассказ.

Закончились, быстро пролетев, недели детского лагеря в Плехановской начальной школе. Наступили обычные летние таборные будни, когда жизнь многих цыганских детей вновь приобретает взрослый характер, отражающий заботы и волнения родителей. А этих забот и волнений всегда много.

Значит, было бы хорошо, чтобы радость здорового лета как можно чаще посещала цыганских таборных детей, — и в Туле, и в Пери, и в Чудово, и везде, где существуют компактные цыганские поселки. Для детей, рано уходящих во взрослую жизнь, очень важно приобрести как можно больше хороших и светлых впечатлений из своего детства.

О проблемах дополнительного образования для цыганских детей говорили участники Круглого стола, организованного в Плехановской школе во время летнего лагеря. В условиях компактного цыганского поселка, внутри которого расположена школа, занятия с детьми очень востребованы — ведь для детей, которые не посещают платные кружки и секции, это «свет в окошке», уникальная возможность культурного развития. Директор АДЦ «Мемориал» Ольга Абраменко сделала сообщение о работе по преодолению образовательной дискриминации цыганских детей в школах РФ. Кирилл Кожанов развил эту тему на примерах ситуации в конкретных школах Ленинградской и Новгородской областей. Психолог Илья Бердышев прочел небольшую лекцию по вопросу современной диагностики и помощи при кризисных состояниях у школьников. Известный местный специалист по музейной педагогике Геннадий Опарин рассказал о возможностях приобщения цыганских детей к историческому и литературному наследию Льва Толстого.

Педагоги Плехановской школы рассказали, как они реализуют программу дополнительного образования в условиях летнего лагеря, а все участники дискуссии смогли понаблюдать за открытой экологической викториной, в которой соревновались две команды детей. «Ромашки» и «Колокольчики» отвечали на усложняющиеся вопросы, показывая не только знания по природоведению, но и отличную смекалку. В результате победила дружба.

 

 

Илья Бердышев