07.11.2012

На заметку свиноводам

В нашем регионе цыгане часто занимаются свиноводством, для многих это основной доход (если речь идет о крупном поголовье). Это занятие очень хорошее и выгодное, его можно только приветствовать. Однако, как и в любом деле, нужно соблюдать законы и правила: для получения разрешения от ветеринарной службы необходимо оформить справки о здоровье свиней, построить надлежащее помещение, где они будут содержаться.

Эти меры в частных хозяйствах часто не соблюдаются, что приводит к трагическим последствиям. Так, в 2011 году в Красносельском районе была зафиксирована вспышка африканской чумы — заразной для свиней болезни, от которой пока не существует лекарств. Поэтому, к сожалению, все больные животные подлежат уничтожению. Более того, сжигаются не только трупы свиней, но и хозяйственные постройки, навоз, корм, а в рамках 30-дневного карантина помещения и территория, где содержались животные, проходят дезинфекцию. Снова разводить свиней после вспышки чумы можно только через год после снятия карантина. Что касается Санкт-Петербурга, то, хотя на территории города есть так называемый «частный сектор», Правительство города в своем постановлении об отмене карантина (от 16 февраля 2011 года) рекомендовало свиноводам в течение 5 лет свернуть свои хозяйства и перейти на выращивание каких-то других животных.

Все карантинные меры были в 2011 году приняты — цыганам-свиноводам были выданы памятки, все расписались, в том, что они отказываются от разведения свиней. Но, к сожалению, многие не восприняли запрет всерьез и опять занялись их выращиванием без разрешения ветеринарной службы. В мае 2012 года ветеринары прибыли в Горелово, где цыганская семья содержала крупное поголовье свиней. Были выписаны протоколы о нарушениях, объявили карантин на месяц, были проведены все необходимые ветеринарные мероприятия. Специалисты грозились уничтожить поголовье — и при этом хозяева не получили бы компенсацию, так как они расписались в документах о том и обещали не разводить свиней. К счастью, благодаря вмешательству сотрудников АДЦ «Мемориал», цыганам разрешили додержать поголовье до конца этого года и продать под контролем ветеринарной службы.

Уважаемые рома-свиноводы, помните: все нужно делать по правилам Имейте в виду, что через 5 лет выращивать свиней на территории Петербурга, пусть и в частном секторе, станет невозможно, — нужно думать заранее, где можно разместить ферму, чтобы не нарушить закон. Указания ветеринарной службы необходимо соблюдать — ведь от этого зависит здоровье и животных, и людей.

Александр Клейн