23.07.2011

ШКОЛЬНЫЙ ПРОЕКТ: ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ШКОЛАМ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Директор школы № 3 г. Всеволожска Ирина Николаевна Кулаева и социальный педагог Людмила Анатольевна Момотова любезно приняли меня, узнав о цели моего визита.

Пока мы были в школе, в кабинет директора все время приходили разные посетители — мамы с проштрафившимися детьми, сами провинившиеся ученики без мам и учителя. Несмотря на это, Ирина Николаевна уделила нам много внимания. Наш разговор продолжался не менее двух часов. В нашей беседе участвовала также и Людмила Анатольевна Момотова. «Да, — говорит директор школы, — проблем много, школа большая — около 800 человек, много социально неблагополучных детей, много и проблемных учеников, но мы работаем, постоянно ищем новые подходы к этим детям. В последние годы стало значительно больше учащихся — беженцев из Закавказского региона и Средней Азии. Традиционно в нашей школе учатся и цыганские дети. Сейчас их количество несколько уменьшилось, и они представляют 10 цыганских семей. Конечно, есть проблемы и с обучением цыганских детей, но есть и успехи. Сейчас двое детей учатся в 10-м классе, и мы им всемерно помогаем. Для нас важно активно пропагандировать идеи равноправия всех учащихся. Мы стараемся противостоять любым попыткам дискриминации в стенах нашего образовательного заведения. Поэтому предложение вашего Центра включиться в работу, направленную на развитие у учащихся толерантности, оказалось как нельзя кстати. В целом нашим детям уютно в школе, мы пытаемся использовать весь арсенал культурно-досуговой деятельности».

Муниципальная общеобразовательная средняя школа № 3 г. Всеволожска расположена в Бернгардовке. Бернгардовка — это район плотной застройки, район с многонациональным населением. Поэтому в школе № 3 учатся русские, узбекские, белорусские, айзербайджанские, армянские, цыганские дети. Расовых различий здесь нет. Директор школы — Ирина Николаевна Кулаева. Социальный педагог — Людмила Анатольевна Момотова. Бернгардовскую школу можно назвать школой с богатой традицией, она существует уже 70 лет. Здесь можно посетить краеведческий музей, музей истории школы и Всеволожской земли. В Бернгардовке проживает более 10 цыганских семей. Школу посещают 10 детей. Двое из них заканчивают в этом году 10-й класс. Свободное время в школе можно проводить в спортзале на тренажерах, в танцевальном клубе «Рапсодия». Здесь работают кружки по стрельбе и информатике.