26.11.2012

Дискуссия «Опыт защиты права на протест»

30 ноября 2012 года в 17:00 в пресс-клубе «Зеленая лампа» (Банковский переулок, 3)  АДЦ «Мемориал» проводит дискуссию на тему «Опыт защиты права на протест». Мероприятие проводится накануне Международного дня правозащитника (1 декабря) и в преддверии Дня прав человека (10 декабря).

В дискуссии примут участие активисты, правозащитники, авторы отчетов о нарушении прав различных групп населения и авторы документального кино о протесте и протестантах.

Пройдет презентация двух новых публикаций АДЦ «Мемориал»: правозащитных отчетов «Цыгане, мигранты, активисты — жертвы полицейского произвола» и «Опыт защиты права на протест: Санкт-Петербург, 2010-2012». В отчетах анализируется опыт защиты права на мирные протестные действия, которые стали новой вехой в развитии гражданского общества. Эта же тема поднята в фильме «Зима, уходи!», который будет показан после дискуссии.

За прошедший год страна изменилась: еще совсем недавно было невозможно себе представить, что в Москве пройдет «Марш миллионов», что ЛГБТ-сообщество станет авангардом борьбы за права человека (да и вообще будет «видимым»), что огромное количество людей вдруг поймет, что их личное участие в наблюдении за выборами сможет предотвратить фальсификации.

«Болотное» дело, осуждение акционисток из Pussy Riot, принятые во многих регионах гомофобные законы, закон о митингах, ограничивающий право на свободу собраний и выражение мнений; закон о гостайне, объявляющий любое сотрудничество с международными организациями государственной изменой; закон «о клевете», связывающий руки журналистам; закон об «иностранных агентах», осложняющий работу правозащитных организаций… С какими результатами российское гражданское общество встречает очередной декабрь?

Гостям пресс-клуба будет предложено посмотреть и обсудить фильм «Зима, уходи!» — документальную историю о протестном движении в России, снятую десятью режиссерами с различными политическими убеждениями, но единым отношением к действительности и к человеку в историческом процессе. Фильм принимал участие в фестивалях: Locarno Film Festival 2012, DOK Leipzig 2012, IDFA 2012. Призы: «Лучший дебют» — LEFF (Лиссабон), «Лучшая режиссура» — Забайкальский международный фестиваль, «Лучший российский фильм» — фестиваль «Текстура», Приз зрительских симпатий — фестиваль «Московская премьера».

Важно помнить, что адекватное правозащитное реагирование на нарушения прав и свобод, взаимная поддержка людей из разных сообществ, объединенных общим чувством справедливости и желанием отстаивать свое мнение, не могут не дать положительных результатов, – уверены правозащитники.

Дискуссия будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба (http://www.greenlamp.spb.ru) в разделе Видео.

Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812) 406-93-86 или:
Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90