23.07.2011

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ: Программа стипендий Roma Memorial University Scholarship Program (RMUSP) для студентов-юристов

Программа стипендий  Roma Memorial University Scholarship Program (RMUSP)  для студентов-юристов  в Молдавии, России и Украине на академический год 2005/06

Институт «Открытое общество» — The Open Society Institute (OSI) – второй год объявляет программы стипендий для имеющих на это право студентов цыганского происхождения (рома и синти), изучающих право на университетском уровне в Молдавии, Польше, России и Украине. Средства для этой юридической программы поступают из германского Фонда «Память, ответственность и будущее» — German Remembrance, Responsibility and Future Foundation. Часть средств поступает также от Института «Открытое общество».

Имеющие право лица цыганской национальности должны:

а) быть приняты или иметь намерение поступить в признанный университет Центральной или Восточной Европы как студенты-юристы первого курса очного отделения с осени 2005 г. в родной стране или стране проживания; или

б) уже учиться на дневном отделении такого университета и начинать свой второй или более старший курс изучения права с осени 2005 г.; или

в) быть получателем стипендии Roma Memorial University.

Если позволят средства, Институт «Открытое общество» также рассмотрит заявки студентов цыганского происхождения, изучающих другие предметы. Приоритет имеют следующие дисциплины: политическая наука, журналистика, экономика, социология, история и общественное управление.

Суммы стипендий

Годовые суммы ожидаются в размере $600–700 для покрытия расходов на обучение, учебники, взносы за экзамены и частично на проживание. Стипендии могут быть продлены после успешного окончания академического года.

Процесс подачи и сроки для претендентов

Претендентами могут быть студенты, которые не получали стипендию в академическом году 2004/05. Для рассмотрения их кандидатуры на получение стипендии на академический год 2005/06 претенденты должны выполнить два обязательных этапа процесса подачи:

1. Послать заполненную анкету, рекомендательное (-ые) письмо (-а) и список отметок за последний оконченный академический год координатору по стране до 1 июля 2005 г.

2. Послать оригинал сертификата взносов за поступление и обучение на академический год 2005/06 координатору по стране до 15 сентября 2005 г.

Дополнительная информация

В анкете следует указать:

— полную фамилию и имя, почтовый адрес, страну проживания, электронный адрес (e-mail) (если имеется) и номер телефона; адрес должен быть действительным и в летние месяцы, и во время академического года;

— полное название университета (института, колледжа), название кафедры и специализацию, год обучения и предполагаемый год окончания;

— описание финансовых потребностей и семейных обстоятельств;

— схему бюджета, запрашиваемого на один академический год;

— признание себя лицом цыганской национальности и имеющим интерес к проблемам цыган; описание участия в цыганских мероприятиях;

— описание академических результатов и достижений за предыдущий академический год, краткосрочные и долгосрочные профессиональные цели;

— подпись о согласии на разглашение Вашего имени и другой идентифицирующей информации в целях общения в рамках нашей программы и обмена информацией.

Рекомендательное письмо

— должно быть написано Вашим университетским преподавателем, руководителем (коллегой) по НПО и/или Вашим школьным учителем;

— не может быть написано Вашим родственником или личным другом;

— не может быть написано лицом, подавшим заявление для получения или получающим в настоящее время стипендию RMUSP, или лицом, написавшим рекомендательное письмо для другого претендента на стипендию RMUSP на академический год 2005/06.

Список отметок

Если претендент еще не учится в университете (институте), список отметок не требуется. Для всех остальных студентов список отметок:

— должен быть выдан кафедрой университета, секретариатом или офисом декана университета (института);

— должен содержать Ваши академические отметки за оконченный академический год 2004/05;

— должен быть оригинальным документом (не фотокопией), заверенным подписями и печатью.

Сертификат о поступлении

— должен быть выдан университетом и указывать, что претендент поступил на академический год 2005/06;

— должен быть оригинальным документом (не фотокопией).

Сертификат о взносе за обучение

— указывает стоимость обучения и взносы за экзамены в академическом году 2005/06.

— должен быть оригинальным документом (не фотокопией).

Пожалуйста, обратите внимание, что если Вы уже получаете полную стипендию от другой организации на академический год 2005/06, Вы не имеете право получать стипендию RMUSP.

Все вышеуказанные сроки относятся к последнему дню, когда Ваши документы могут быть поданы координатору по стране. Документы, поданные после сроков, не будут рассматриваться.

Пожалуйста, доставьте Ваши документы координатору по стране:

Россия: Стефания Кулаева 7-812-940-83-01, stepan@netcourrier.com; ОО «Мемориал», Россия, 191002, Санкт-Петербург, ул. Разъезжая, 9.

Moldova: Mariana Alecsandri 37-322-270-031, 37-322-274-480, malecsandri@soros.md; Victoria Kulikovski 37-322-270-507, vkulikovski@soros.md; Fundatia Soros — Moldova (FSM), Str. Bulgara, 32, Chisоinau MD 2001, Moldova.

Украина: Сергей Дема, 38-044-461-97-09, 38-050-310-40-13, dyoma@irf.kiev.ua; International Renaissance Foundation, Украина, 04053, Киев, ул. Артема, 46.