23.07.2011

СОЗДАНИЕ ЦЫГАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОИСКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Семинар-тренинг для цыганских активистов под таким названием был организован Северо-Западным Центром социальной и юридической защиты рома (цыган) и состоялся в Санкт-Петербурге 28 ноября 2004 года.

Тема семинара-тренинга оказалась чрезвычайно интересной и важной как для тех, кто еще только начинает обдумывать возможность создания своей цыганской организации, так и для опытных цыганских правозащитников, озабоченных поисками финансирования и правилами оформления финансовых документов. К нам не раз обращались цыганские активисты с предложением посвятить один из наших тренингов именно этим насущным для деятелей общественных организаций проблемам.

Кроме того, в Северо-Западный Центр все чаще стали обращаться активные представители цыганских общин, еще не решившие, какой тип организации им подойдет, и нуждающиеся в подробной консультации и совете коллег. Поэтому целью нашего тренинга стала не только просветительская работа и ознакомление участников с правилами регистрации общественной организации, методами ее ведения и финансирования, но и предоставление возможности для обсуждения всех этих тем цыганским активистам. Ведь нередко самая подробная лекция не заменит дружеского совета коллеги, который уже преодолел стоящие перед нами трудности.

В этом смысле очень удачным оказался состав участников тренинга: кто-то приехал издалека, чтобы впервые принять участие в тренинге для цыганских активистов — например, Е. Н. Богданова из Петрозаводска, решившая создать первую в Карелии цыганскую общественную организацию. Другие уже не раз участвовали в подобных мероприятиях, однако у всех были готовы вопросы как к организаторам тренинга и лекторам, так и друг к другу. Очень приятно было видеть среди самых активных участников наших старых друзей — например, Н. В. Бессонова (тоже как раз оформлявшего документы для регистрации новой цыганской организации вместе с его подмосковными коллегами — цыганами-кишиневцами) и Г. Н. Цветкова, уже несколько лет возглавляющего большую сетевую организацию «Романэ прала».

Отрадным стало для нас и знакомство с новыми активными участниками цыганского движения. Среди тех, кого заинтересовал тренинг, оказались и представители учащейся молодежи из цыганской среды: такие как Рада Харпонина или Александр Казимировский, студент Академии МВД, и волонтеры и сотрудники уже существующих организаций, защищающих права цыган — Александр и Вера Клейны, Антонина Суховская, Людмила Александрова.

Неудивительно, что подобный тренинг не только привлек внимание руководителей региональных цыганских организаций, таких как Санкт-Петербургский центр цыганской культуры, но и из других городов (порой даже не относящихся к нашему региону) приехали цыганские активисты, чтобы лучше узнать возможности развития своих организаций.

Татьяна Петрова из Казани, Ян Виталинский из Калуги и Николай Коломпар из Тулы узнали о работе Северо-Западного Центра социальной и юридической защиты цыган от своих коллег или из издаваемого Центром Бюллетеня и интернет-сайта. Всех их привлекла тема тренинга, а также желание познакомиться с работой Центра и обсудить свои проблемы с его сотрудниками. Еще нужно отметить большое количество молодых цыган среди участников. В сопровождении педагога приехали воспитанники Печорского интерната Харитон и Роман Симоны (им уже по 18 лет и они однофамильцы), с которыми руководитель Центра Стефания Кулаева и психолог Илья Бердышев познакомились в июне 2004 года в ходе обследования Печорского района Псковской области.

Неожиданностью стало для организаторов активное участие Е. Е. Ивановой из Федеральной н ационально-культурной автономии российских цыган. Она проявила большую заинтересованность во всех обсуждавшихся вопросах и, как человек, имеющий уже большой опыт работы в действующей организации, дала ряд ценных советов начинающим.

Изначально мы хотели пригласить на тренинг около тридцати человек, а в действительности участников оказалось гораздо больше. Такое заинтересованное отношение, внимательную аудиторию и дружную работу довольно редко можно наблюдать на цыганских семинарах и тренингах.

Выступление координатора Центра Ольги Абраменко и юриста Марины Носовой были посвящены именно регистрации и ведению организации, видам налогообложения, обязательной отчетности.

Татьяна Маркина из Международной организации по миграции (Москва), Ханно Гундерт («Немецко-русский обмен», Санкт-Петебург) и Стефания Кулаева провели занятия по проблеме получения финансирования.

Волонтеры Северо-Западного Центра — Лиза Эннен из германской организации «Акция Искупления» и Рейчел Пуркетт, приехавшая по молодежной волонтерской программе из США, рассказали о возможности получения волонтерской помощи и об организациях, помогающих найти волонтеров для общественной деятельности. Их сообщение очень заинтересовало участников тренинга, многие из них даже не слышали раньше о том, что бывают и такие возможности получения поддержки своей деятельности из-за границы.

Во всех этих занятиях участвовали цыганские активисты, многие даже очень эмоционально (например, занятие-игра, проведенная Ханно Гундертом, в которой изображалось проведение грантового конкурса). Каждому докладчику задавали массу вопросов, сыпались предложения, просьбы, заключались союзы. Занятия проходили и в группах, и в рамках общей дискуссии.

Всем участникам были розданы папки с основными документами, информирующими о видах общественных организаций, о процедуре регистрации, были даны образцы уставов и даже заявочные формы на гранты вместе с примерами их оформления. Как всегда, все гости получили номера нашего Бюллетеня.

Завершился тренинг концертом. Многие наши цыганские коллеги оказались людьми одаренными — танцы молодежи не уступали профессиональному пению Г. Цветкова, И. Корсуна и Т. Петровой.

Состоялась также коллективная запись песни против наркотиков, сочиненной Е. Н. Богдановой. В записи звучат голоса разных поколений, вместе поют люди из разных городов, из разных цыганских групп, разных профессий и судеб. И это символично!

Разъезжаясь, все участники благодарили сотрудников Северо-Западного Центра социальной и юридической защиты цыган и просили звать их почаще на такие мероприятия.