06.02.2013

Конференция по проблемам интеграции цыганских детей

3-4 ноября 2012 года прошла организованная АДЦ «Мемориал» конференция, посвященная проблемам интеграции цыганских детей в школах России. Кроме директоров и педагогов школ из Ленинградской, Тульской, Рязанской, Липецкой, Волгоградской, Астраханской, Пензенской, Самарской и Челябинской областей, в работе конференции приняли участие эксперт в области инклюзивного образования А. Айваттс (Великобритания), представители организации «Спасите детей» (Литва), директор Цыганского общественного центра (Вильнюс) С.Новопольская, сотрудник школы Саулетекё (Вильнюс) Н. Жемайтелене.

Иностранные участники прибыли за несколько дней до начала конференции, чтобы самим посетить школы, в которых учатся цыганские дети, и посмотреть, как проходит (или не проходит) интеграция цыган в образовательную систему России. Гости из Литвы и Великобритании совместно с сотрудниками АДЦ «Мемориал» посетили среднюю школу в Ленинграской области, где встретились с администрацией и учителями, непосредственно работающими с цыганскими детьми, и поприсутствовали на уроке для дошкольников, а также побывали на танцевальных занятиях для цыганских детей в местном Доме культуры. Состоялась поездка и в Чудово Новгородской области, где гости посетили Сябреницкую среднюю школу и начальную школу в цыганском поселении, в последней у гостей была возможность наблюдать занятие с детьми, которые регулярно проводит одиннадцатиклассник Сулейман Янополь.

В первый день конференции выступили зарубежные участники: Артур Айваттс рассказал о ситуации с образованием британских цыган в середине ХХ века (сильно напоминающую современную ситуацию в России) и о пути, который был пройден с того времени. Многих участников удивило, что в Британии трудности и проблемы оказались чрезвычайно похожими на те, с которыми и учителя в РФ сталкиваются в своей работе. Пример Британии показывает, что справиться с ними возможно. Представители Литвы рассказали о работе своих организаций, в том числе в области образования цыганских детей. Интересным было выступление Н. Жемайтелене, которая рассказала об изменении подхода школы Саулетекё к образованию цыганских детей: от отдельного цыганского класса к интегрированному обучению всех учеников.

Во второй половине дня сотрудники и волонтеры АДЦ «Мемориал» рассказали о необходимости интеграции цыганских детей в общую систему образования: как показала в своем выступлении С. Кулаева, именно с сегрегации в школе начинается структурная дискриминация цыган. Лингвист-правозащитник О. Абраменко выступила против стереотипов, согласно которым билингвизм цыганских детей считается их недостатком или даже дефектом. Наоборот, как показывают исследования ученых, дети, владеющие несколькими языками, лучше воспринимают новые знания. К. Кожанов представил новые пособия — книжку-раскраску с заданиями и вопросами «Сказки на цыганском языке» и красочный плакат, иллюстрирующий алфавит на котлярском диалекте цыганского языка. Е. Пасынкова рассказала о своем волонтерском опыте обучения цыганских детей в Ленинградской области. П. Краснов поделился успешным опытом организации учебных занятий для цыганских детей из компактного поселения в Самаре.

Второй день был посвящен выступлениям учителей и директоров российских школ, в которых обучается значительное количество цыганских детей. Представители школ рассказывали о своем опыте интеграции цыганских детей в начальной и средней школе, о развитии дополнительного образования.

В заключение конференции был показан документальный фильм о сегрегации цыганских детей в Румынии, в очередной раз доказывающий тезис, что любая сегрегация вредна и недопустима.

Живые дискуссии, возникавшие в ходе конференции, свидетельствовали о желании школ улучшить работу по обучению цыганских детей. Стоит надеяться, что после этой встречи многие задумаются о необходимости совершить главный шаг на этом пути — полностью интегрировать цыганских детей в обычную школу.

Кирилл Кожанов