23.03.2013

Мария Белова аспирант кафедры Общего менеджмента и предпринимательства Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

 

Образование – это ключ к жизненному успеху, поскольку от полученных знаний и навыков зависят «конкурентные преимущества» личности. Вопрос получения образования остро стоит перед ромской молодежью. На нас лежит большая ответственность: ведь будущее нашего народа, его благополучие и его «лицо» зависит от того, насколько мы сможем реализовать наш потенциал. Замечательно, что с каждым годом все больше молодых рома поступают в ВУЗы, становятся интересующимися общественной жизнью людьми, активно проявляющими себя, желающими получать профессиональные знания и навыки.

Однако до сих пор доступность образования для ромской молодежи – это проблема. И в этом смысле программа стипендий LHP Цыганского образовательного фонда (REF), помогающая молодым ромам получить высшее образование, представляет большую ценность.

Я стала стипендиатом этой программы в 2008 году. После окончания Смоленского государственного университета я решила связать свою жизнь с научно-исследовательской деятельностью в области экономики, поэтому поступила в магистратуру, а затем – в аспирантуру Московского государственного университета экономики, статистики и информатики. Я получила возможность быть молодым ученым, вести научную деятельность, публиковать научные статьи – я занимаюсь тем, о чем мечтала. Я уверена, что успешно защищу диссертацию и стану кандидатом экономических наук.

Участие в программе LHP для меня – это не просто получение финансовой поддержки, это и возможность профессионального и личностного развития. Ведь стипендиаты участвуют в конференциях и семинарах, где встречаются с ромской молодежью Украины и Молдовы. Впечатления от этих встреч – и от интересных обучающих занятий, и от общения со студентами из других стран – остаются надолго.

Получив образование, мы сможем на более высоком уровне помогать цыганскому народу, стать примером для тех, кто еще учится в школе.