23.03.2013

Екатерина Абальмаз

Я узнала от сотрудников АДЦ «Мемориал» о программе поддержки ромских студентов, когда училась в 11 классе, и в 2009 году, закончив школу с серебряной медалью, поступила в Тульский филиал Московского Университета МВД России. Когда я проходила собеседование на получение стипендии REF, мне задали вопрос: « А почему вы хотите поступить именно на юридический факультет?» Только теперь я могу четко и осознанно ответить на этот вопрос– потому, что я нужна своему народу именно как юрист. Сейчас я учусь на 4 курсе Тульского филиала Российской правовой академии при Минюсте.

Я плачу за обучение 50 тыс. руб. в год. Для моей семьи было бы невозможно оторвать от семейного бюджета такую сумму, так как мой папа болен и очень много денег уходит на лечение. Стипендия REF помогает мне не чувствовать себя обузой для семьи. Это большая роскошь, которой я пользуюсь, – не работать и учиться на платном дневном отделении.

Кроме стипендий, REF предлагает студентам и другие возможности: например, я изучаю при поддержке фонда английский язык (хожу на курсы два раза неделю, занимаюсь в группе из семи человек). Еще я приняла участие в дополнительной программе REF «Профессиональное развитие»: мне, как и другим лучшим студентам нашего вуза, было предложено поучиться в летней юридической школе в Зальцбурге (Австрия), где обучение было бесплатное, а вот проезд и проживание надо было оплатить самим. Мне был выделен отдельный грант на эту поездку, и я смогла не только расширить свои знания в международном праве, но и получить отличную практику общения на английском языке.

Высшее образование, которое я получаю при помощи REF, круто изменило мою жизнь. Я очень благодарна Фонду за помощь, за возможность личного и профессионального развития.