17.12.2010

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО губернатору Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко

Уважаемая Валентина Ивановна!

В связи с Вашим избранием на пост губернатора Санкт-Петербурга общественная организация «Мемориал», Санкт-Петербургская общественная правозащитная организация «Гражданский контроль», Российский комитет адвокатов в защиту прав человека, Санкт-Петербургская общественная организация «Африканское единство», Группа по правам национальных меньшинств при Санкт-Петербургском Союзе ученых, Центр правовой помощи им. Гарольда и Сельмы Лайт обращаются к Вам и выражают крайнюю озабоченность ростом экстремистских националистических проявлений в нашем городе.

21 сентября сего года 17-18-летние молодые люди, причисляющие себя к скинхедам, напали на женщин и детей, представителей этнического меньшинства таджикских цыган-люля, зверски избили их, действуя топором, арматурой и ножом. Две девочки и две женщины были госпитализированы с множественными ранениями, полученными в результате избиения, одна из девочек, шести лет, скончалась в больнице. Это чудовищное преступление – далеко не единственное убийство по расовым мотивам, совершенное в нашем городе молодыми фашистами. Недавно был убит студент, уроженец Маврикия, а в конце сентября в Городском суде начались слушания по делу об убийстве азербайджанца, торговавшего арбузами. В последнем случае обвинение предъявлено в убийстве на почве расовой ненависти. Это дает основание полагать, что органы власти всерьез обеспокоились всплеском расистских настроений среди молодежи, так как раньше следствие и суд предпочитали игнорировать расовые мотивы подобных преступлений и обычно квалифицировали их как хулиганские действия.

В связи с тем, что под эгидой ОО «Мемориал» действует специальный Центр социальной и юридической защиты рома (цыган), мы хотим привлечь особое внимание к положению этого национального меньшинства. Милиция возбудила уголовное дело об убийстве девочки-люли, убийцы задержаны, им предъявлено обвинение. Казалось бы, закон восторжествовал. Однако нельзя не заметить, что своевременные решительные действия органов правопорядка могли предотвратить трагедию. Молодые люди, задержанные за убийство ребенка, неоднократно попадали в поле зрения милиции как участники устойчивых экстремистских групп, да и нападения на таджикских цыган происходили регулярно. Но необходимые профилактические меры не были приняты. Вместо того чтобы обеспечить безопасность людей, подвергшихся нападению, власть принимает решение о депортации цыган-люля, прекрасно зная, что средств на депортацию у нее нет. В результате более трех суток эти люди – сами жертвы насилия – провели в отделениях милиции.

Судьба переселенцев и граждан других государств, оказавшихся на территории нашего города, почему-то начинает волновать власть только тогда, когда происходят избиения и убийства. Те же таджикские цыгане годами живут в Санкт-Петербурге без регистрации, но представители власти не делают ничего для облегчения участи людей, которые живут в нечеловеческих условиях, голодают и болеют. Да, они находятся на нелегальном положении. Однако это не значит, что мы должны равнодушно смотреть на то, как убивают их детей.

В Санкт-Петербурге всегда жили представители многих национальностей. Мы надеемся, что Вы как губернатор будете уделять этой проблеме должное внимание. Необходимо положить конец неонацистским преступлениям, позорящим наш город, последнее из которых произошло 10 дней назад: скинхедами искалечен студент из Нигерии.

 

Председатель Правления ОО «Мемориал» В.Э. Шнитке

Председатель «Гражданского контроля» Б.П. Пустынцев

Председатель Российского Комитета адвокатов в защиту прав человека Ю.М. Шмидт

Председатель Группы по правам национальных меньшинств при Санкт-Петербургском Союзе ученых Н.М. Гиренко

Директор Центра правовой помощи им. Гарольда и Сельмы Лайт Л.А. Львов

Председатель Правления Санкт-Петербургской общественной организации «Африканское единство» Алиу Тункара

 

this post is also available in: Английский