23.03.2013

Женщины и миграция: двойная нагрузка, двойная дискриминация

Проблема правовой незащищенности и уязвимости жен и детей трудовых мигрантов актуальна как для тех женщин и детей, которые приехали в Россию, так и для семей трудовых мигрантов, остающихся на территории своих стран. Трудовые мигранты-мужчины, выехав за пределы своей республики, очень часто отправляют семьям деньги только первый год, а в последующем, в силу тяжелого положения или по иным причинам, перестают содержать семью, бросая жен и детей на произвол судьбы. Правовая безграмотность и отсутствие государственной поддержки ставит брошенных жен в тяжелое положение.

Одна из проблем заключается в низком уровне образования среди девочек и женщин Центральной Азии. Редко кто работает в больницах или школах, а основная масса заняты на хлопковых полях или фермах тяжелым физическим трудом, да еще занимаются домашним хозяйством. В отдаленных районах, в кишлаках многие девочки не имеют даже среднего образования. Как отмечают правозащитные эксперты АДЦ «Мемориал» в отчете «Таджикистан: экспорт рабочей силы-какой ценой?», «вопрос образования девочек отмечался как серьезная проблема многими собеседниками миссии: ухудшение посещаемости в школах сопровождается все более и более ранними браками. НПО, с которыми встречалась миссия, подчеркивали возрастающее социальное давление на незамужних женщин, трудности, с которыми женщины сталкиваются при реализации своего права на развод, проблему насилия в отношении женщин».

Предпосылки такого положения возникли еще во времена гражданской войны, когда родители не позволяли девочкам продолжать образование, беспокоясь за их безопасность, так как во время и после войны девочки и женщины подверглось насилию, пыткам и оскорблениям, а родители испытывали постоянный страх за безопасность и честь детей, поэтому об образовании не думали. Кроме того, образование среди девушек не приветствуется в некоторых областях Таджикистана, осуждается родственниками и семьей. В обществе существуют стереотипы: женщине не нужно иметь знания и быть образованной, важно быть просто послушной и хорошей женой. Такие представления усугубляют и без того тяжелое социально-экономическое положение семей мужчин-мигрантов: женщина в таких ситуациях часто становится полностью зависимой от общества, родственников мужа и государства.

С каждым днем миграция мужского населения из Таджикистана увеличивается, усиливается и нагрузка на оставшихся дома женщин. Отъезд мужчин серьезно сказывается на отношениях внутри семьи: разлука и тяжелое положение семей мигрантов на родине (кредиты и долги) осложняют жизнь супругов, что часто приводит к распаду семьи. Оставшиеся без присмотра дети и многодетные матери-одиночки составляют основную часть населения Таджикистана. Когда мужья уезжают в Россию, не присылают деньги на содержание детей, часто годами не сообщают о себе, – в такой ситуации невозможно даже обратиться для взыскания алиментов на содержание детей, поскольку местонахождение ответчика неизвестно. Таким образом, и правовые пути защиты своих прав для женщин фактически закрыты.

Большие проблемы возникают и в связи с неучастием отцов в воспитании и поддержке своих детей: растет целое поколение детей, которые не знают ласки отца, роль которого в воспитании всегда была значительной в традиционных таджикских семьях. Нарушается традиционное распределение ролей, существовавшее издревле и закрепленное нормами ислама: мужчина обеспечивает семью, зарабатывая деньги, а женщина выполняет роль матери, занимаясь рождением и воспитанием детей, ведением домашнего хозяйства. Вместе с тем, не предлагается никакой альтернативы традиционным отношениям. Даже те женщины, которые хотели бы получить образование и улучшить свое положение, не имеют такой возможности. На традиционные представления о семье и роли в ней женщины накладываются миграционные реалии современного Таджикистана, и женщина становится жертвой этой ситуации. В отсутствии мужского населения большая часть проблем взваливается на женские плечи, женщина становится во главе семи и решает все проблемы –рассчитывать ей уже не на кого.

Брошенные жены мигрантов часто остаются наедине со своей судьбой: не имеют права голоса в семье, особенно в семье своего мужа, оказываются в зависимости от родственников и родителей мужа. Растет число самоубийств среди жен трудовых мигрантов, не вернувшихся из России: женщины оставляют своих детей сиротами, становится больше разбитых судеб детей.

В последнее время усиливается тенденция семейной миграции: многие женщины едут за мужем в Россию, стараются выезжать с детьми и быть вместе, сохраняя целостность семьи. Хотя выезд женщин из страны на заработки в Россию крайне непривычен для среднеазиатского общества, это вынужденный процесс. Следуя вместе с мужем в Россию, женщина сталкивается с большими проблемами, находится в гораздо худшем положении, чем мужчина-мигрант. Как правило, такие женщины вынуждены работать на тяжелой работе, без тех прав и гарантий, которые предусмотрены трудовым правом для работающих женщин. И вместе с тем женщины должны содержать свою семью, живя в крайне тяжелых условиях, защищать своих детей и добиваться хотя бы минимальной реализации их прав. В отношении женщины-мигрантки существует множественная дискриминация, ее права нарушаются и со стороны властей РФ, и со стороны работодателей, и часто со стороны мужа и родственников (нередки случаи домашнего насилия). Таким образом, положение женщины в таджикских семьях в настоящее время крайне тяжелое и в случае, когда женщина остается в Таджикистане, а ее муж уезжает на заработки в Россию, и в случае, когда мигранты приезжают вместе с семьей.

 

Екатерина Назаршоева