23.03.2013

Права детей и дискриминация – АДЦ “Мемориал” анализирует проблему для Комитета по Правам Ребенка

АДЦ «Мемориал» представил в Комитет ООН по правам ребенка альтернативный отчет, освещающий положение детей — представителей уязвимых групп в РФ. Конвенция по Правам Ребенка запрещает любую дискриминацию детей. Тем не менее многие дети страдают от различных форм дискриминации – в области образования, например, дети из цыганских общин подвергаются сегрегации с школах, где все еще часто существуют отдельные “цыганские” классы, тогда как дети-мигранты вынуждены постоянно выезжать за пределы РФ, чтобы пролить миграционную карту, без которой они не имеют возможности получать образование. Прямой дискриминацией детей, относящихся к сексуальным меньшинствам, оборачивается реализация закона  о запрете «пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних» – по сути людям, больше всего нуждающимся в информации о правах меньшинств, отказывают в возможности получения этих сведений. 

В РФ в последние годы был принят целый ряд законов, ограничивающих право детей на получение информации, на выражение своего мнения и возможности участия в принятии решений, прямо касающихся положения несовершеннолетних. Это противоречит принципу Конвенции, настаивающей на праве детей выражать свое мнение, которое должно всегда учитываться во всех вопросах, относящихся к жизни детей и юношества. Третья статья Конвенции говорит о том, что интересы ребенка должны быть приоритетом, но как оценить, что в интересах ребенка, а что – наоборот, противоречит им, если детям даже не разрешается знать о многих, прямо касающихся их вещах? В таких вопросах как введение “детского комендантского часа”, введение обязательно тестирования здоровья и проверка на различные формы зависимости (например,на курение – тестировать собираются детей с 10 лет!) мнение детей не только не учитывается, его даже не позволено выражать.

Дети часто страдают от негативных традиционных практик – таковы старинные обычаи “похищения невесты”, сговора родителей о браке детей, практика ранних браков, нежелание давать детям (особенно девочкам) полное школьное образование. Особую тревогу вызывает возрождение этих дремучих форм “обычного права” на Северном Кавказе, где все чаще женщин и девочек обязывают носить платки на голове, соблюдать дискриминационные “правила поведения” – причем обязывают не только старейшины и члены семей, но и представители власти, такие, как президент Чечни Рамзан Кадыров. Для многих детей эти нормы и обычаи оборачиваются трагедией – травлей, опасностью, враждой и даже убийствами.

В отчете АДЦ «Мемориал» анализируются все эти проблемы и другие, такие, как: насилие в отношении детей (в том числе полицейский произвол при задержаниях),  преступления на почве ненависти против детей из меньшинств;  разлучение детей и родителей при депортациях и насильственных выселениях мигрантов; плохие условия жизни детей — представителей меньшинств.

Комитет рассмотрит официальный отчет Российской Федерации в январе 2014 года, предварительная сессия состоится летом 2013 года.
Отчет пока доступен на английском языке, готовится публикация русского перевода.