17.12.2010

Школа мира и радости

В школе № 462 Пушкинского района уже давно ведется разнообразная работа по привлечению в школу детей разных национальностей, в том числе цыганских детей. Сейчас в школе учится уже третье поколение цыган, которые живут в пос. Александровская. Следует сказать, что это довольно редкий пример того, что и родители не боятся отдавать детей в школу, и дети чувствуют себя там комфортно. В чем же секрет школы №462?

Конечно, в первую очередь это заслуга директора школы, Маргариты Васильевны Маршенниковой, и педагогического коллектива. В нынешних условиях особенно важно поддерживать в детях чувство защищенности, понимание ценности своей культуры и ее роли и значимости в культуре мировой. Именно в этом направлении, при поддержке французского Католического комитета против голода и за развитие ведется работа с детьми – представителями национальных меньшинств. Учителя создают в школе обстановку радости, мира и дружбы. Для детей, которые хотят научиться читать и писать по-цыгански, познакомиться с литературными произведениями на родном языке, уже в течение трех лет проводятся занятия по цыганскому языку. Психолог-консультант И.С. Бердышев всегда приходит на помощь, если у родителей и педагогов возникают вопросы по воспитанию и поведению детей. Он много времени и внимания уделяет и школьникам, и любой ребенок может обратиться к нему, если у него возникла конфликтная ситуация в школе или дома.

Уже несколько лет в школе действует студия цыганских песен и танцев. Создана она была по инициативе учеников, и за время ее существования талантливые дети имели возможность развить свои способности к музыке, песне, танцу. Оксана Афанасьева прекрасно поет и танцует, участвует во всех выступлениях студии. Сестры Кристина и Жанна Высокие тоже очень талантливы к музыке и хореографии. Кристина Решетникова занимается не только в ансамбле, но и учится игре на аккордеоне в музыкальной школе. В деятельности студии охотно принимали участие братья Володя и Алеша Лужанские, Ваня Мартынов и многие другие.

Специально для детского ансамбля были приобретены синтезатор и гитары, на которых играют все желающие, а роль аккомпаниаторов в выступлениях студии традиционно принадлежит братьям Роману и Владимиру Решетниковым, закончившим школу, но продолжающим посещать репетиции ансамбля.

К сотрудничеству со школьниками удалось привлечь Светлану Михайлову, солистку популярной группы «Кабриолет». Она занималась с детьми вокалом, поставила несколько танцев. При ней количество участников ансамбля достигло двадцати человек – весть о существовании детского коллектива и в особенности о том, что им руководит такая популярная исполнительница, быстро передалась по «цыганской почте», и дети приезжали в Александровскую из других пригородов и даже из Петербурга. В этом году в студии стала преподавать известная артистка, профессиональная танцовщица Тамара Николаевна Череповская. Она считает, что занятия с детьми необыкновенно важны для сохранения и развития национальной культуры: «Каждый народ должен знать свою культуру и гордиться ею. Многие думают, что цыганский танец очень прост. Однако простота эта кажущаяся – создать на сцене настоящий народный характер очень сложно. Цыганский танец вобрал в себя разные черты: какие-то элементы в нем из русского народного танца, какие-то из венгерского, какие-то из испанского. Этим наша культура уникальна и самобытна». Из учеников начальной школы организован хор, руководит которым молодой музыкант Борис Алексеев. Дети поют песни на разных языках, пытаются играть на разных инструментах. Излишне говорить о том, что они с удовольствием посещают школу. Б. Алексеев занимается и с более старшими детьми, желающими научиться играть на синтезаторе. Коллектив школы надеется, что со временем в работе цыганского ансамбля будут участвовать все больше детей. Мы всегда рады видеть в своих стенах заинтересованных творческих людей, и неважно, где они живут – в Пушкине, Гатчине или любом другом районе. Двери школы всегда открыты для тех, кто хочет развивать свои таланты, кто стремится больше узнать о культуре и традициях своего народа.

 

this post is also available in: Английский