26.10.2013

Интеграция детей мигрантов в российских школах

Дополнительные занятия по русскому языку для детей-мигрантов должны быть регулярными, чтобы помочь им интегрироваться в российскую систему образования. Дети-мигранты проявляют, как правило, огромный интерес и желание учиться. Они часто проявляют активность и способности в спорте, олимпиадах по естественным наукам и таланты в рисовании и танцевальных кружках, стараются по возможности участвовать в школьной жизни.

Сложно им учиться по российским программам, ведь что многие дети приехали из провинциальных городов Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана с разным уровнем знания русского языка и подготовки. Дети-мигранты, или инофоны, как их часто называют, отличаются и внешне, что нередко плохо воспринимают «местные». Часто именно дети более восприимчивы к новому, лучше интегрируются, чем их родители, вовлекая и своих родителей в круговорот жизни в другой стране.

Расскажу пару случаев: Нурилло Н. приехал из Кыргызстана, он узбек, родом из города Ош, в этом году перешел в девятый класс средней школы Санкт-Петербурга. В Россию он переехал в Россию с родителями больше двух лет назад после ошских событий, закончил восьмой класс почти отличником (только с учителем математики не сложились отношения). Нурик, как называют его сверстники, сдружился с классом, вызвал доверие и уважение учителей. Его заветная мечта – стать летчиком, покорить небо и остаться жить в России, – по его словам, «здесь есть будущее». Он, как и многие его сверстники, любит играть в футбол, читать книги и смотреть захватывающие фильмы о героях, которые спасают мир. Он любит танцевать, пытается освоить кавказский танец лезгинку.

Изатт А. родом из Узбекистана, закончил восьмой класс, больше двух лет живет с родителями в Петербурге. Кроме учебы, Изатт помогает матери по хозяйству и в работе, в выходные он старается продавать на рынке самбусы. Его мечтой было заработать на ноутбук – и вот в этом году Изатт наконец его приобрел. Меня восхищают его терпение и целеустремленность. Изатт учится и работает, но это не мешает ему оставаться подростком, любящим играть в футбол, ходить в кино и дружить со сверстниками. Он заслуживает уважения, ведь несмотря на трудности в чужой стране, он мечтает по-детски, помогает матери в трудной ситуации. Наблюдая за такими ребятами, понимаешь, что они могут добиться большего и лучшего, если относиться к ним так же, как к российским школьникам, не делить их по гражданству и национальности.

Больше всего меня интересует вопрос, хотят ли ребята вернуться домой в Кыргызстан или Таджикистан. Когда я слышу отрицательный ответ, то задумываюсь о будущем в стране, откуда они родом, где их не ждут. Это новое поколение, которое потеряно на своей родине, но которое есть у России. Стоит задуматься о таких гражданах и стоит дать им возможность реализоваться и интегрироваться в России, чтобы стать ее гордостью.

 

Екатерина Назаршоева