26.10.2013

Летний лагерь-2013: «Это мое самое лучшее лето в России…»

Минура Х., мама:

Мы приехали в лагерь с дочкой. Для наших детей это редкая возможность отдыха и развития, это и игры, походы, катание на лодках, и общение на русском языке в кругу друзей.

 Таисия К., мама:

Мои впечатления от лагеря самые позитивные – прекрасная насыщенная программа, отличное питание, доброта и забота сотрудников АДЦ «Мемориал».

Нуриддин Артыков:

Я приехал из города Ош, это Кыргызстан. Никогда не думал, что мне так повезет в России – ведь я нашел столько друзей в Санкт-Петербурге! В летнем лагере было очень весело. Мы с ребятами таскали воду из колодца, вода была очень-очень холодная и вкусная. Мы собирали ягоды и грибы, катались на лодках, я первый раз пробовал моллюска. С первого дня, мы начали играть в интересные игры. Мне очень понравились игры про разбойников и поиск клада, которые придумывал наш вожатый Андрей. Андрей – это такой человек, с которым смело можно идти в разведку. Я удивляюсь, откуда он столько знает? А вечерами мы собирались у костра, пели песни, танцевали, проводили разные конкурсы. Лена учила нас играть на гитаре, а добрая Катя заботилась о нас, кормила нас разными вкусными вещами. Мы все очень подружились. Я никогда не забуду дни, проведенные в лагере.

 

Дилшод Хамиджанов: Мне понравился веревочный канат, плаванье на лодке, меня научили играть на гитаре и общаться открыто и свободно.

 

Иман Алеева: Мне понравились в лагере скалодром, купание в озере.

 

Нурилло Имнов: Я познакомился с интересными людьми – такими как Андрей и Елена, мы стали с ними, как настоящие друзья. Я выучил много новых слов и обозначений, и в лагере мне понравилось все!

 

Рахмон Эшанов : Мне понравился летний лагерь – купаться, играть, рисовать, плавать на лодках, походы и искать клады. Я хочу, чтобы это не заканчивалось. Пожалуйста, не закрывайтесь.

 

Марьям и Мухсина Зиятхановы: Нам очень понравились командные игры – «веревочный городок», а еще мы купались, загорали и вечером сидели у костра. Не хочется, чтобы это все закончилось. Это мое самое лучшее лето за все время в России.

 

Снежана Степанова:
В лагере нам не давали скучать! Мы лазали по «висячим садам» – было немного страшновато, но смех и шутки «если упадёшь, ловить не будем!» успокаивали, даже очень. В первый раз девочки и мальчики купались раздельно, но потом нас соединили – стало веселее, мы устроили заплывы и соревнования, кто дольше продержится под водой. Еще играли в волейбол и пионербол, мальчики играли между собой, а девочек «брали для красоты», но мы тоже старались, и оказалось, что Лисичка – мастер в этих играх, забивала гол за голом. Зато в игре в вышибалы (надо попасть мячом в игроков) девочки были на высоте, а я – часто выигрывала. Мальчики уворачивались и старались хитрить, выделывали необыкновенные прыжки, но это им не помогало – было много эмоций, смеха и шума. Кататься на лодках было немного страшно, но и весело – в спасательных жилетах мы были похожи на телепузиков. Мне дали руль, и это было зря: я постоянно задумывалась, отвлекалась и из-за этого неправильно рулила. Приплыв на берег островка, мы начали купаться, а взрослые готовить еду. А Нурик и Шерзод не заходили в воду – у них были мозоли на руках, так как они неправильно гребли. Каждый вечер у нас были посиделки. Андрей разводил костер, и мы садились на скамейки вокруг. Были песни, рассказы, страшилки, я научила всех своим играм: «Дон-дон-дери!», «Сок-сок, бач-бач!» и «Дракончики» были у нас самыми популярными играми, все повторяли за мной и заодно научились. В последнюю ночь нам устроили танцы – Катя и Нурик танцевали лучше всех. Во время танцев мы пошли с Андреем, Нуриком (старшим), Рахмоном и Марьям за питьевой водой. Было страшно идти в темноте, а мальчики и даже Андрей нас шутливо пугали, так что нашими защитниками были пластиковый ковш и наши визги.

Теперь хочу рассказать о людях, с которыми жила десять дней бок о бок. Марьям стала для меня лучшей подругой. Мы с ней спали в одной палатке, делились своими секретами и вообще были не разлей вода. Мухсина – сестра Марьям. Такую девочку я еще не встречала НИ-КОГ-ДА: ей всего 11 лет, но она такая бесстрашная – ее даже мальчики побаивались. Яхье (мы прозвали его в лагере Яшкой) сначала плохо говорил по-русски, но его ошибки казались такими милыми – особенно его фраза, обращенная ко мне: «Приувет, Сезанка!». Яшка всегда помогал девочкам (а наши «взрослые» парни – не всегда!), за это его все девчонки любили как брата. Ситора с Дилей были постоянно вместе. Мы с Марьям и Мухсиной в лагере вели себя, как дети, а они – как взрослые: старались выглядеть «на все сто» даже в дождливую погоду. Нурики старший и младший – то есть Нурилло и Нуриддин – оба такие разные и такие добрые и милые! Старший серьёзный, а младший – общительный. Иззат, Дильшод, Шерзод и Нодыр – ребята веселые, часто старались напроказничать, но в то же время помогали нам и защищали. Улугбек, Рахмон и Аброр – такие активные и позитивные, всегда улыбались и смешили всех. Мухлиса, Умида и Иман – наши младшие детишки, девочки одного возраста. Постоянно играли и обнимались со мной, очень позитивные и веселые. Джабраил и Мухамед – два брата, такие непослушные! Мамам и волонтерам надо поставить памятник. Они нам готовили, за нами убирали, с нами играли, о нас заботились и нас терпели. Эти десять дней были самые классные, самые сумасшедшие, самые запоминающиеся в моей жизни. В этом году, я буду очень надеяться и верить, что следующее лето мы проведем так же весело.