Лица без гражданства

this post is also available in: Английский

После распада Советского Союза безгражданство стало распространенным явлением. Лица без гражданства признаются нарушителями миграционного режима и долгое время, иногда месяцы и даже годы, содержатся в тюремных условиях в центрах временного содержания иностранных граждан, хотя их выдворение ни в одну страну невозможно. АДЦ «Мемориал» защищает права ЛБГ путем юридической помощи, в том числе ведения стратегических дел, международной адвокации и просветительской работы.

Стратегические дела

Ким против России (ЕСПЧ, 2014)

В 2013 году АДЦ «Мемориал» поддержал иск в Европейским суд по правам человека Романа Кима – уроженца Узбекистана и бывшего гражданина СССР, не имеющего действующего гражданства. Ким находился в центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в Санкт-Петербурге более двух лет «до выдворения». Несмотря на то, что Ким не мог быть выдворен (Узбекистан не признал его своим гражданином), российские суды несколько раз отказывали в рассмотрении его жалоб на произвольное, длительное и бесцельное содержание в ЦВСИГ. В 2014 году ЕСПЧпостановил, что Российская Федерация виновна в нарушении нескольких статей Европейской конвенции о правах человека: ст.3 (условия содержания признаны бесчеловечными и унижающими достоинство); п.1 ст.5 (лишение свободы Кима не имело смысла и цели); п.4 ст.5 (нарушено право на безотлагательное судебное рассмотрение правомерности заключения, отсутствует судебный контроль за сроками и правомерностью лишения свободы). ЕСПЧ обязал Россию принять индивидуальные и общие меры для исправления этой ситуации с целью предотвращения подобных нарушений в будущем

Дело Ноэ Мсхиладзе (КС РФ, 2017)

Уроженец Грузии Ноэ Мсхиладзе, лицо без гражданства,дважды на долгий срок попадал в ЦВСИГ за нарушение миграционного режима «до выдворения», хотя никаких перспектив его выдворения не было. При поддержке АДЦ «Мемориал» была подана жалоба в Конституционный Суд РФ, который 23 мая 2017 г. признал неконстуционными ряд положений российского законодательства и обязал федерального законодателя незамедлительно внести в КоАП изменения, которые обеспечат разумный судебный контроль за сроками содержания в специальном учреждении лиц без гражданства.

Ноэ Мсхиладзе

Лакатош и другие против России (2010)

В 2009 году Анна Лакатош, Павел Габор и Аладар Форкош, ромские уроженцы Украины, жившие в России, были признаны виновными в нарушении миграционного режима РФ. Их поместили в спецприёмник в Санкт-Петербурге, где они содержались в нечеловеческих условиях более года. Защищая их права, АДЦ «Мемориал» исчерпал национальные средства правовой и 26 мая 2010 года подал жалобу в Европейский суд по правам человека на бесчеловечное обращение и невозможность принять необходимые меры для выдворения заявителей из России, что привело к их длительному и бессмысленному содержанию под стражей. Россия признала нарушения статей 3, 5.1, 5.4 и 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, предложила заключить мировое соглашение и выплатилазаявителям большие компенсации.

Адвокат Ольга Цейтлина беседует с клиентами в офисе АДЦ “Мемориал”

Публикации по теме

Нарушения прав лиц без гражданства и иностранных граждан в свете решения ЕСПЧ по делу “Ким против России”

Отчет посвящен проблемам нарушения прав лиц без гражданства (ЛБГ) и иностранных граждан, отправляемых судами РФ в СУВСИГ (специальные учреждения временного содержания иностранных граждан) для "обеспечения выдворения из РФ". Фактически, люди там содержатся под стражей, долгие месяцы, а порой и годы, лишены свободы, подвергаются тем же ограничениям, ...

Читать далее

Лишенные свободы лица без гражданства в РФ: поиски выхода из правового тупика

Публикация «Лишенные свободы лица без гражданства в РФ: поиски выхода из правового тупика»  - продолжение правозащитного отчета «Нарушения прав ЛБГ и иностранных граждан в СУВСИГ в свете решения ЕСЧП «Ким против России» (2016).

В новом отчете анализируется следующий этап юридической защиты лиц без гражданства в РФ: рассмотрение дела Ноэ ...

Читать далее

Безгражданство в России и Украине: возможности решения проблемы

Несмотря на прошедшие десятилетия с момента распада СССР, проблемы безгражданства, корнями уходящие в прошлое, пока не преодолены ни в России, ни в Украине. Законодательство и практики в обеих странах пока остаются недружественными к лицам без гражданства, большинство которых — граждане бывшего СССР.

Перед Украиной стоит вызов адаптации ...

Читать далее

Больше публикаций по теме смотрите по тегам: