О запретах

Списки профессий, запрещенных для женщин, — наследие советской эпохи. Открытая дискриминация женщин в сфере труда объясняется заботой об их «репродуктивном здоровье».

В Беларуси, России и Таджикистане до сих пор женщинам законодательно запрещены сотни профессий, в том числе престижные и высокооплачиваемые.

Самый большой список ограничений на труд женщин в регионе с 1999 года действовал в Азербайджане — были запрещены 678 видов работ в 38 отраслях. С 31 мая 2023 года ограничения на работы из списка остались только для беременных женщин и женщин с детьми до 1 года.

В Узбекистане с 1 мая 2019 года запреты на труд женщин были отменены, но вскоре был опубликован фактически тот же самый список запрещенных работ, только теперь он приобрел «рекомендательный характер». На практике трудоустройство по профессиям, «не рекомендованным» для женщин, осталось по-прежнему недоступным.

В Армении и Грузии упоминания о списках запрещенных профессий изъяты из трудовых кодексов, однако ограничения на труд женщин существуют: в Армении до сих пор не отменен список работ и профессий, вредных для женщин, несовершеннолетних и людей с ограниченными возможностями, а в Грузии труд по профессиям из подобного списка запрещен беременным и кормящим женщинам.

За время кампании запрет на профессии для женщин снят в Молдове (2017), Украине (2017), Туркменистане (2019), Узбекистане (2019), Казахстане (2021), Азербайджане (2023). Списки запрещенных профессий сокращены в России (2021), Беларуси (2022), Таджикистане (2023).

this post is also available in: Английский