Возражения на запреты

На заявление о заботе о репродукции женщины
существует три главных возражения:

1. Нет научных доказательств вреда женскому здоровью почти всех этих «запрещенных видов деятельности»:

почему монтаж на земле не вреден, а монтаж на высоте вреден? Почему работа крановщицей на суше возможна — а на водных платформах вредна? Комитет ООН по отмене дискриминации женщин запросил у РФ научные доказательства вреда для женщин при работе мотористами на судне (рассматривая дело Светланы Медведевой, пожаловавшейся на отказ в трудоустройстве по специальности в речной флот, — в этом деле весь комплекс ограничения трудовых прав женщин был признан дискриминацией). Власти РФ не предоставили таких доказательств.

2. Женщины имеют право сами решать, что им важнее:

быть матерями (то есть реализовывать репродуктивную функцию, которая так заботит власть) или быть успешными профессионалками, ходить в море, работать на высоте — делать другие интересные им дела, иметь успех, добиваться карьерного роста. Если есть риск для реализации репродуктивных функций — надо предупреждать женщин о нем, во многих случаях жизни следует учитывать риски при планировании беременности — но это не должно приводить к запретам на какой-то вид деятельности всегда и всем женщинам.

3. Запреты нарушают принцип равенства прав мужчин и женщин:

никаких запретов, связанных с риском репродуктивному здоровью мужчин, не существует (а ведь и репродуктивные функции мужчин могут пострадать в ряде профессий — например, у атомщиков, на атомных подводных лодках). При этом мужчинам оставлен выбор: быть им профессионалами или заниматься репродукцией. Государство не навязывает выбор мужчинам, но навязывает его (в форме законодательного запрета!) женщинам — это прямая дискриминация.

this post is also available in: Английский