10.08.2011

2 АВГУСТА – ДЕНЬ ПАМЯТИ ЦЫГАНСКОГО ХОЛОКОСТА

В ночь со 2 на 3 августа 1944 года, 60 лет назад, в нацистском лагере уничтожения Освенцим (Польша) 2898 цыган погибли в газовых камерах. Так называемый «цыганский лагерь» был «ликвидирован». 2 августа 2004 года по всему миру прошли траурные мероприятия в память о трагедии цыган.

Несмотря на исследования последнего времени, цыганский холокост до сих пор остается «белым пятном» истории Второй мировой войны. Фашистская расовая теория считала цыган неполноценным народом, и сначала они подвергались оскорблениям и притеснениям, а затем их стали депортировать и уничтожать. На территории Польши находились крупнейшие лагеря смерти. Только в Освенциме погибло около 18 тысяч человек. Тысячи людей были уничтожены в газовых камерах и в лагере Хелмно. Известно, что около 90% цыган Хорватии, а это десятки тысяч человек, были убиты. 25 тысяч румынских цыган было депортировано в Приднестровье в 1942 году, и 19 тысяч из них там погибли. По всей Европе цыган расстреливали и зарывали в братских могилах. Точное число погибших неизвестно, однако, по примерным подсчетам, жертвами нацизма стали около полумиллина европейских цыган.

В Польше 2 августа прошел траурный марш, организованный ассоциацией польских цыган и Цыганским историческим институтом. Там, где располагались газовые камеры, были прочитаны имена погибших. Акцию поддержали президент Республики Польша, Министерство культуры, Совет города Кракова и другие организации.

По инициативе Музея цыганской культуры 22 августа на месте двух нацистских концлагерей недалеко от Брно (Чехия) прошли акции в память о чешских цыганах, погибших от рук фашистов. В этот день в 1943 году из Чехии в лагерь уничтожения Освенцим пошёл первый поезд с цыганами, обреченными на смерть.

Митинги в память о погибших прошли в Великобритании. Ко дню памяти были приурочены выставки, иллюстрирующие холокост во время войны и геноцид цыган в наше время в «горячих точках» Европы.

В далекой Австралии по инициативе Мельбурнского Центра Холокоста и при поддержке правительства открылся цыганский мемориал в память о всех жертвах геноцида.

В акциях в память о цыганском холокосте в Брюсселе участвовали около 40 цыганских организаций. Целью этих мероприятий было не только почтить память погибших от нацизма, но и напомнить о трагическом положении современных цыган в некоторых странах. Имер Кайтази, президент Союза цыган стран бывшей Югославии, сказал: «Помня об отчаянии и муках тех, кто погиб в Освенциме, мы должны говорить и о тех, кто погибает в наше время от бесправия и этнических чисток. Во имя жертв нацизма мы должны бороться за права цыган сейчас».

По материалам интернет-ресурса «liloro».