28.03.2022

АДЦ «Мемориал» подал в КТМ ООН список вопросов о соблюдении Кыргызстаном прав трудящихся мигрантов

На 34-й сессии Комитета ООН по защите прав всех трудящихся мигрантов и членов их семей будет сформирован Список вопросов, адресованный властям Кыргызстана. АДЦ «Мемориал» обратил внимание Комитета на необходимость дополнительных усилий властей Кыргызстана по защите граждан страны, трудящихся за рубежом (главным образом, в России, которая не ратифицировала Конвенцию о защите прав всех трудящихся мигрантов и членов их семей). Среди других вопросов, поднятых АДЦ «Мемориал», – защита прав женщин и девочек в миграции, необходимость реформирования законодательства о репатриации детей, гарантии свободной работы правозащитных организаций.

Эксперты Комитета попросили дополнительно проинформировать их о случаях расизма и ксенофобии по отношению к гражданам Кыргызстана за рубежом и о деятельности консульских учреждений, а также о доступе мигрантов к процессу выборов и беспрепятственному переводу денег из-за рубежа.

При подготовке Списка вопросов АДЦ «Мемориал» опирался на правозащитные доклады, созданные в том числе в сотрудничестве с партнерами из Центральной Азии: Общественным движением Бир Дуино Кыргызстан, Кыргызским Альянсом планирования семьи (КАПС), Международной правовой инициативой ILI (Казахстан).

Заявление АДЦ «Мемориал» на 34-й сессии КТМ ООН, 28 марта 2022 года

Глубокоуважаемые члены Комитета,

Говоря о правах трудящихся мигрантов из Кыргызстана, мы прежде всего вынуждены говорить о внешней миграции. Экономика Кыргызстана чрезвычайно зависима от заработков трудовых мигрантов. Большинство, 95% из них, более одного миллиона человек, работает в России, и именно там происходит большинство нарушений прав трудовых мигрантов из Кыргызстана.

Преодолев трудности острой фазы пандемии, в 2022 году трудовые мигранты столкнулись с новым вызовом: военная агрессия России против Украины вызвала катастрофический экономический кризис во всем регионе, риски военного положения и закрытия границ. Военная пропаганда России провоцирует шовинистические и ксенофобные настроения, что опять-таки создает риски для трудовых мигрантов из Центральной Азии.

В этой связи чрезвычайно важно, в том числе для продвижения Конвенции в мире, чтобы Кыргызстан настаивал на соблюдении прав своих граждан, трудящихся за рубежом, даже в тех странах, где Конвенция не ратифицирована.

Мы просим Комитет адресовать правительству Кыргызстана следующие вопросы:

  • Планируют ли власти Кыргызстана активизировать усилия по защите прав мигрантов за рубежом, как-то: требования смягчения миграционной политики и законодательства стран приема мигрантов; требования декриминализации ВИЧ-положительного статуса мигрантов в других странах; требование эффективного расследования случаев полицейского и судебного произвола и преступлений на почве ненависти против трудовых мигрантов за рубежом; усиление консульской помощи за границей?
  • Какие уроки извлекли власти Кыргызстана из прошедшей острой фазы пандемии КОВИД-19 в смысле готовности к похожим ситуациям в будущем (безопасная и быстрая репатриация граждан из стран, где введено чрезвычайное положение, меры экономической поддержки внутри страны, меры по переориентированию экономики с целью минимизировать зависимость от труда мигрантов)? Что делается для того, чтобы предотвратить вовлечение кыргызстанских трудовых мигрантов в военные действия России против Украины?
  • Какие меры принимает правительство Кыргызстана для защиты прав женщин-мигранток от дискриминации за рубежом и стигматизации на родине? Какие меры принимаются по снижению рисков для здоровья женщин-мигранток в контексте их трудовой деятельности? Внедряются ли гендерно-чувствительные положения в миграционное законодательство и практики, в том числе по реинтеграции женщин после возвращения на родину? Что делается для защиты прав несовершеннолетних девочек, вынужденных трудиться за рубежом, в том числе их права на образование?
  • Намерено ли правительство Кыргызстана привести законодательство и практики о репатриации детей в соответствии с современными международными правозащитными стандартами и заменить устаревшее Кишиневское соглашение СНГ на более адекватные двусторонние соглашения о репатриации детей, полностью исключив иммиграционное задержание детей и полицейское участие в репатриации детей?
  • Наконец, помня о том, что во время предыдущего отчетного цикла правозащитные организации столкнулись с репрессиями в связи с их сотрудничеством с Комитетом, – что сделано для создания условий независимой и эффективной работы правозащитных организаций и их сотрудничества с ООН в рамках Конвенции?
this post is also available in: Английский