04.12.2023

Ежегодный Форум ООН по вопросам меньшинств: АДЦ «Мемориал» поднял проблемы меньшинств в регионе Восточной Европы и Центральной Азии

30 ноября – 1 декабря 2023 года в Женеве состоялся 16–й форум ООН по вопросам меньшинств. Тема нынешнего Форума – «Меньшинства и единые сообщества: Равенство, социальная интегрированность и социально-экономическое участие». Рекомендации по итогам Шестнадцатой сессии Форума будут представлены на 55-й сессии Совета по правам человека в марте 2024 года.

Во время интерактивного диалога представителей НКО и Спецдокладчика по вопросам меньшинств АДЦ «Мемориал» выступил с заявлением о ситуации в регионе: о сложном положении меньшинств в Центральной Азии, антисемитских выступлениях в Дагестане, военной агрессии против Украины. Прозвучали также выступления о ситуации в Центральной Азии: соблюдении прав памирцев в Таджикистане, каракалпакского народа в Узбекистане, дунган в Казахстане.

Заявление Антидискриминационного центра “Мемориал” Брюссель на 16–м форуме ООН по вопросам меньшинств, 30 ноября – 1 декабря 2023 г.

Регион Восточной Европы и Центральной Азии в последние годы испытывает значительные потрясения. В тени агрессивной войны России против Украины негативные политические процессы в Центральной Азии остались без должного международного внимания. Между тем, в этом регионе мы видим усиление авторитарных тенденций, попытки свержения власти. Антидунганский погром в Казахстане в 2020 году стал своеобразной репетицией попытки государственного переворота в январе 2022 года. Преследования памирских народов в Таджикистане и ограничение политической и культурной автономии Горно-Бадахшанской автономной области, попытки лишить каракалпакский народ его суверенитета в составе Узбекистана – все эти события привели к значительным жертвам и демонстрируют, насколько уязвимы оказываются меньшинства во время политических катаклизмов и кризисов.

В России на протяжении последнего десятилетия государственная пропаганда формировала дискурс об исключительности России, ее «особом историческом пути» и «традиционных ценностях». Одновременно нагнеталась ненависть и дискриминация по отношению к различным меньшинствам – это и антисемитизм, и исламофобия, и мигрантофобия, антицыганизм. Всё это легитимизировало прямое насилие и стало предпосылкой агрессии России против Украины. В свою очередь, война усилила ненависть и ксенофобию, особенно уязвимыми снова оказались меньшинства. На оккупированных территориях Украины подвергается преследованиям крымскотатарский народ, страдает ромское население.

После террористической агрессии ХАМАС против Израиля произошли антисемитские выступления и погромы в северокавказском регионе России, в республике Дагестан, где население традиционно исповедует ислам. Власти России не приняли должных мер реагирования, погромщики не были привлечены к ответственности. В то же время в других регионах России имеет место расизм по отношению к выходцам из северокавказских республик. Это происходит на общем фоне преследований трудовых мигрантов из Центральной Азии, в большинстве из традиционно мусульманских стран – Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана. Так, государственная поддержка ксенофобии приводит к новой эскалации ненависти и уже открытой агрессии.

Необходимым условием равноправного участия в социальной и экономической жизни становится нулевая толерантность к антисемитизму, исламофобии, этнической ненависти, продвижение идей демократии и прав человека.

Форум ООН по вопросам меньшинств был создан в качестве платформы для развития диалога и сотрудничества по проблематике соблюдения прав национальных (или этнических), религиозных и языковых меньшинств. В работе Форума принимают участие официальные представители государств, межправительственные и региональные организации и механизмы в области прав человека, ученые и эксперты по вопросам меньшинств, представители меньшинств и НКО. Специальный докладчик по вопросам меньшинств руководит работой Форума, готовит его ежегодные заседания и представляет Совету по правам человека доклады о тематических рекомендациях Форума.

this post is also available in: Английский