14.01.2022

АДЦ «Мемориал» обратился к структурам СПЧ ООН по поводу ситуации в ГБАО Таджикистана

Правозащитники обращают внимание структур Совета ООН по правам человека на проблему нарушения прав памирцев – населения Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана.

В конце ноября 2021 года в ГБАО Таджикистана, население которой в большинстве составляют памирцы – этнорелигиозное меньшинство, имели место массовые протесты жителей против произвольных действий силовых структур и отказа властей от диалога. Реакцией властей стало отключение интернета и мобильной связи, усиление военного присутствия в регионе, перекрытие дорог и усиление блокпостов, пропагандистские публикации в СМИ.

Отключение связи крайне негативно сказывается на жизни ГБАО. Частные лица и бизнес-организации не могут осуществлять платежи, получать наличные деньги из банкоматов, отправлять отчеты в налоговые и иные государственные органы.  Отключение от мобильной связи в регионе с экстремальными условиями жизни (высокогорье, зимнее время, удаленность от пунктов медицинской помощи) во время пандемии Ковид-19 угрожает базовым правам населения ГБАО. Особое беспокойство вызывает нарушение прав на образование, вызванное отключением связи.

Представляется, что избыточное применение чрезвычайных мер создает риски для конфликтов, которые, при известном манипулировании, могут приобрести межэтнический характер. Ситуация в ГБАО требует реагирования международных органов, а власти страны должны сосредоточиться на экономической и культурной поддержке региона, избегая репрессивных мер и не допуская дискриминации и нарушения законности.

Эти риски стали особенно актуальными в связи с кризисом в Казахстане (январь 2022 года), когда волна насилия в стране дала повод главам государств – членов ОДКБ реализовать силовой вариант государственной реакции, в том числе введение в Казахстан международного военного контингента.

Ситуация в ГБАО Таджикистана нуждается в реакции правозащитных структур ООН. Власти Таджикистана должны немедленно восстановить мобильную связь и обеспечить качественный доступ к интернету во всех районах ГБАО. Особое внимание при этом следует уделить осуществлению права на образование и медицинскую помощь. Необходимо наладить эффективный диалог органов власти с населением, обеспечить прозрачное, эффективное и быстрое расследование обстоятельств гибели людей в ходе силовой операции и протестов.

this post is also available in: Английский