14.04.2021

АДЦ «Мемориал» проинформировал ООН о нарушениях прав этнических меньшинств в странах бывшего СССР

Сообщения от гражданского общества будут использованы для подготовки доклада Верховного Комиссара ООН по правам человека “Эффективное содействие осуществлению Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам”. Доклад будет представлен на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В своем сообщении АДЦ “Мемориал” представил обзор положения некоторых этнических меньшинств в регионе Восточной Европы и Центральной Азии: крымскотатарского народа в аннексированном Крыму; ромского населения России; коренных народов России; мугат (или цыган Центральной Азии); этнических меньшинств Таджикистана; дунганского меньшинства в Казахстане; узбеков в Кыргызстане.

Во всех рассмотренных ситуациях нарушения прав этнических меньшинств происходят из-за “национальной политики” государства, противоречащей гарантиям и соглашениям, перечисленным в Декларации о правах меньшинств, Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и других международных документах. Эти нарушения носят системный характер, поэтому правозащитные органы ООН должны призвать власти этих стран уважать права этнических, языковых и религиозных меньшинств. Особое внимание следует уделять правам коренных народов и тех меньшинств, которые не имеют государственности / автономии и поэтому недостаточно признаны властями стран, в которых они живут.

Особое внимание в докладе уделено положению дунган, компактно живущих на юго-востоке Казахстана. При отсутствии должной интеграционной политики языковые, культурные, религиозные и другие различия между местными казахами и дунганами стали факторами отчуждения этих двух этносов, которое переросло в открытый конфликт. Год назад, в ночь с 7 на 8 февраля 2020 года, там произошел вооруженный погром нескольких дунганских сел, в результате которого погибли 10 дунган и 1 казах, сотни людей получили ранения, огромный ущерб был нанесен имуществу дунган. Этот конфликт не был признан властями Казахстана этнически обусловленным, а дунгане до сих пор не были признаны потерпевшей стороной. Несмотря на некоторые позитивные усилия властей в 2020-2021 годах (реконструкция дорог, газификация сел, восстановление ряда домов и построек, разрушенных во время погромов), социальный климат в районе оставляет желать лучшего. Многие дунгане боятся возможных препятствий для их традиционного сельскохозяйственного труда (отказа в аренде земли и водоснабжении, что создает риски для инвестиций в этот бизнес).

В эти дни завершается судебный процесс над участниками погрома, в том числе над 14 дунганами, которые были вынуждены защищать свои семьи  и имущество от погромщиков. На суде подсудимые утверждали, что их жестоко пытали пытали во время следствия, были свидетельства о различных процессуальных нарушениях (незаконные обыски и задержания в ночное время, многочасовые допросы без адвоката). Сам процесс очень скупо освещался в СМИ и официальных источниках. По сообщениям представителей дунганской общины, они возмущены сроками наказания, которые запросил государственный обвинитель для дунган (5-18 лет), в то время как для погромщиков прокурор запросил условные сроки. Тем не менее, дунганская общественность надеется на справедливый приговор суда.

this post is also available in: Английский