25.09.2020

АДЦ “Мемориал” выступил на 87-й пресессии КПР ООН о правах детей-мигрантов в Украине

Комитет ООН по правам ребенка встретился он-лайн с представителями гражданского общества, чтобы сформировать список вопросов к правительству Украины о соблюдении прав детей.

АДЦ “Мемориал” в партнерстве с Центром социальных и гендерных исследований “Новая жизнь” поднял проблему транзитных детских приемников в системе Национальной полиции, необходимости прекращения практики миграционного задержания детей и принятия двусторонних межгосударственных соглашений о репатриации детей – с учетом современных правозащитных стандартов и взамен устаревшего Кишиневского соглашения. В рамках кампании АДЦ “Мемориал” #CrossBorderChildhood было разработано модельное соглашение о репатриации детей, его уже обсуждали представители Украины и Молдовы.

В своем заявлении АДЦ “Мемориал” осветил еще один аспект проблемы миграции, свободы передвижения и закрытых границ в условиях пандемии: недавнюю ситуацию, когда в Украину не впустили представителей религиозной общины хасидов, в результате чего сотни людей, в том числе дети разного возраста, провели значительное время на нейтральной полосе без крыши над головой, без пиши и воды, под надзором вооруженных пограничников. По мнению правозащитников, власти Украины, зная об обычае ежегодного паломничества хасидов в Умань, должны были уделить большее внимание информированию о противоэпидемических мерах и учесть потребности детей, путешествующих со своими семьями. Критику вызвали и резкие заявления украинских чиновников, в которых они игнорировали опасность антисемитизма и предрассудков в отношении религиозных евреев.

В ходе устного диалога АДЦ “Мемориал” выразил обеспокоенность влиянием эпидемии на положение детей из уязвимых групп, в частности, на высокий риск прерывания образования ромскими детьми.

В середине октября 2020 года Комитет направит свои вопросы правительству Украины, рассмотрение правительственного отчета состоится в 2021 году.

this post is also available in: Английский