20.05.2013

АДЦ «Мемориал» инициировал ряд встреч для обсуждения проблемы образования школьников из цыганского поселка в Ленинградской области

23 апреля 2013 года сотрудники АДЦ «Мемориал» встретились с Уполномоченной по правам ребенка Ленинградской области Т.А.Литвиновой. В ходе встречи обсуждалась проблема существующий сегрегации, то есть раздельного обучения цыганских и нецыганских детей, в школе в поселке Нижние Осельки Лесколовской волости Всеволожского района. Цыганские дети оказываются там в заведомо худших условиях, чем их ровесники из нецыганских семей, уровень получаемого школьниками-цыганами образования значительно ниже стандартного.

Проблема дискриминации детей из цыганского поселения (расположенного неподалеку –  в Верхних Осельках) остается неразрешенной много лет, несмотря на постоянные попытки правозащитников убедить администрацию в необходимости соблюдения прав всех детей.

Т.А.Литвинова внимательно отнеслась к сообщению о нарушении прав детей на образование и 8 мая 2013 года ознакомилась с ситуацией на месте, выехав вместе с главой районного комитета образования А.Т.Моржинским в Осельковскую школу, где был проведен ряд встреч, в том числе и с некоторыми представителями цыганского компактного поселения.

В продолжение работы по этой проблеме 14 мая 2013 года сотрудники АДЦ”Мемориал” встретились в Комитете по образованию Всеволожского района с руководителем комитета А.Т.Моржинским, его заместителем Я.В.Сахацкой и директором МОУ «Осельковская ООШ» З.Г.Царевой.Со стороны администрации прозвучало обещание, что по заявлению родителей в интеграционные классы будут зачисляться школьники из числа цыганского населения начиная со второго года обучения в школе. К сожалению, в ходе беседы директор школы, опираясь на поддержку сотрудников комитета по образованию, отстаивала необходимость сохранения фактической сегрегации цыган, несмотря на прямой запрет такой практики как в российском, так и международном праве. Многократно звучавший в ходе встречи аргумент “если принять цыган в общие классы и перевести в общее школьное здание, из нашей школы уйдут все остальные ученики” представляется неубедительным. Опыт ряда других российских школ, расположенных возле очень похожих поселений цыган-котляров, показывает, что  все ученики могут и должны прекрасно сосуществовать в одном здании, в одном классе, в одном спортзале, в одной столовой – везде. Оправдывать разделение детей по национальному признаку, да еще и ущемление прав фактического большинства школьников (в Осельковской школе цыганских учеников больше двух третей) – недопустимо. Отделение цыганских детей в маленькое неприспособленное здание, лишение их возможности пользоваться специализированными кабинетами в средней школе, вынуждение их учиться в две смены (тогда как значительно меньшие по составу классы нецыган ходят в большое школьное здание в одну смену, пользуются всеми кабинетами, изучают все предметы, питаются в школьной столовой )  приводит к тому, что полное среднее образование в этой школе не получил еще ни один цыганский ученик из многих сотен, принятых за последние 15 лет, а большинство не овладевает и программой начальной школы.

Диалог правозащитников и людей, ответственных за цыганских детей  Ленинградской области, продолжается. В июне состоится обсуждение выполнения РФ Конвенции по правам ребенка в Комитете ООН по правам ребенка, АДЦ “Мемориал” приглашен выступить с рассказом о проблемах детей из уязвимых групп населения, в том числе цыган.

this post is also available in: Английский