30.03.2012

АДЦ “Мемориал” поддержал кандидатуру Игоря Кочеткова на пост омбудсмена Петербурга

Антидискриминационный Центр “Мемориал” поддерживает кандидатуру Игоря Кочеткова на должность уполномоченного по Правам Человека в Санкт-Петербурге. Приоритеты правозащитной программы Кочеткова – принятие в Петербурге комплексного антидискриминационного регионального закона и борьба с полицейским насилием – полностью отвечают нашему представлению о наиболее актуальных проблемах в сфере защиты прав человека в нашем городе. Дискриминация представителей меньшинств относится,  по выражению Верховного Комиссара Совета Европы Томаса Хаммерберга к “самой сердцевине” всех проблем, связанных с нарушением Прав Человека. АДЦ “Мемориал” считает принятие комплексного антидискриминационного закона абсолютно необходимым условием преодоления практики дискриминации и унижения человеческого достоинства, с которой ежедневно сталкиваются представители национальных, религиозных и сексуальных меньшинств.

Проблема полицейского насилия также требует незамедлительного правозащитного реагирования. Насилию и неправомерно жесткому обращению со стороны полицейских постоянно подвергаются жители Петербурга, иностранные рабочие и студенты, участники массовых мероприятий, мужчины, женщины и даже дети. АДЦ “Мемориал” ведет  мониторинг насилия в отделах полиции, работая в сфере защиты прав трудовых мигрантов, представителей национальных меньшинств и гражданских активистов – знание проблемы убеждает нас в необходимости ее скорейшего решения. Игорь Кочетков не раз доказал свою преданность идеям Прав Человека, готовность бороться с дискриминацией, унижением человеческого достоинства и насилием, не щадя себя. Лучшего уполномоченного по Правам Человека мы не могли бы и пожелать своему городу.

Сам претендент на пост Уполномоченного по правам человека, председатель Российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков заявил о своих приоритетах в случае его избрания на должность. Главными направлениями своей работы он видит деятельность в сфере противодействия дискриминации и усиление механизмов реагирования на ситуации с полицейским произволом.

«Для многих чиновников правозащитная деятельность давно превратилась в политическую игру. На права человека ссылаются лишь тогда, когда это выгодно с политической точки зрения. В такой ситуации голос многих меньшинств остается неуслышанным, – поясняет Игорь Кочетков. – На посту городского омбудсмена я намерен открыто говорить о нарушениях прав человека в отношении любых меньшинств, и готов применить весь свой опыт работы в сфере продвижения антидискриминационных стратегий» – заявил Игорь Кочетков.

Напомним, что кандидатура Игоря Кочеткова была выдвинута Санкт-Петербургским Социал-демократическим союзом молодежи (РСДСМ).

«Мы очень взвешенно подходили к выбору наиболее подходящей кандидатуры на должность Уполномоченного по правам человека. Оценивая профессиональные, человеческие качества Кочеткова И.В., а так же его принципиальность, мы уверенны в том, что выдвинутая нами кандидатура в полной мере способна отвечать потребностям современного демократического города», – комментирует Анатолий Канюков, Председатель правления Санкт-Петербургского отделения РСДСМ.

 

this post is also available in: Английский