05.03.2014

АДЦ “Мемориал” публикует открытое письмо Стефании Кулаевой депутатам ЗАКС Санкт-Петербурга

Открытое письмо депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Граждане депутаты!

Обращаюсь к вам по поводу нападений 2-го марта 2014 года на участников мирной серии пикетов на Исаакиевской площади. Люди вышли на площадь, чтобы выразить свою озабоченность ситуацией в Крыму, заявить о своем неприятии ввода российских войск на территорию Украины, призвать к миру. Это были мирные люди – среди них много пожилых людей, женщин с детьми. Но были на площади и агрессивно настроенные мужчины, выделявшиеся черной одеждой и оранжево-черными ленточками на ней: они бросались на людей, выхватывали и рвали плакаты, оскорбляли мирных пикетчиков, плевали в них и рукоприкладствовали. Действиями этих агрессоров руководил депутат ЗАКСа Виталий Милонов. В самом начале пикета я стояла в отдалении от группы собравшихся, выполняя требование полицейского “держать дистанцию 50 метров”. Милонов вышел на газон и показал на меня пальцем, давая понять своим помощникам, на кого нужно напасть. Повинуясь указующему персту Милонова, ко мне бросился очень высокий и страшный мужчина в черном с бантиком на куртке, схватил мой плакат, порвал и выкинул в урну. Это был несомненный акт насилия, нанесший мне моральный и материальный ущерб.
На моих глазах рвали плакаты и других мирных демонстрантов, наносили им удары по лицу, толкали, оскорбляли. Все это происходило в присутствии большого количества полицейских и даже прокуроров, люди пытались привлечь внимание представителей власти к недопустимым действиям как самого Милонова, так и его помощников, но безуспешно.
Задерживали нас, не совершавших никаких противозаконных действий, а не их – хотя они сознательно провоцировали массовые беспорядки.
Поэтому я не обращаюсь с заявлением в полицию, а обращаюсь к вам, депутаты, коллеги Милонова. Прошу оценить поведение Виталия Милонова и решить, совместим ли депутатский мандат с натравливанием опасных агрессоров на мирных людей.

Стефания Кулаева

(письмо открыто для подписания или присоединения в той или иной форме всем желающим)

Статья в “Новой газете”

Заявление Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

this post is also available in: Английский