26.11.2012

АДЦ “Мемориал” в сотрудничестве с Центральной детской библиотеки им. А. С. Пушкина провел тренинг по вопросам толерантности

Одна из задач деятельности АДЦ “Мемориал” – пропаганда принципов толерантности среди граждан Российской Федерации, как важной составляющей правозащитного просвещения. 

23 ноября 2012 года в Центральной детской библиотеке имени А.С. Пушкина прошел тренинг по вопросам толерантности для учащихся, подготовленный сотрудниками АДЦ “Мемориал”. На встрече с учениками 7 класса 243-й средней школы эксперт АДЦ Андрей Якимов рассказал об истории и значении термина “толерантность”. В процессе дискуссии школьники и правозащитник обсудили морально-этические основы терпимости как одной из главных ценностей современного общества. Ребятам было предложено дать 20 письменных ответов на вопрос “Кто вы?” и задуматься над значением определения, данного в Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО:  “Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений”.