19.08.2010

АНТИРАСИЗМ: Новый год – без цыган?

Первоклассники Осельковской средней школы, живущие в цыганском таборе, 22 декабря 2008 года вместе со своей учительницей Еленой Александровной Евграфовой и активисткой родительского комитета Эльзой Михай приехали в Петербург. Они гуляли по набережной Невы, любовались главной петербургской елкой на Дворцовой площади, а вечером в Эрмитажном театре посмотрели великолепный спектакль театра «Зазеркалье» – «Рождественская мистерия».

Детям все очень понравилось. Они восхищались праздничной иллюминацией города, останавливались у каждого украшенного и освещенного дерева. В приподнятом настроении, празднично одетые, они шагали по ступеням парадной лестницы, ведущей в Эрмитажный театр. Наши дети выглядели самыми нарядными и дисциплинированными: они степенно ходили парами по фойе и до конца выслушали игру музыкантов, которые выступали перед началом спектакля.

Понравилось ребятам и само представление. Особенное впечатление на всех произвело живое пение артистов. Одна девочка даже сказала, что они поют лучше цыганских певцов. Счастливые и довольные малыши возвращались к автобусу, который остался на площади – к своим мамам, которые, ждали своих детей.

К сожалению, этот праздник был омрачен неприятным инцидентом, случившимся перед самым началом экскурсии. Когда из автобуса вышли дети и несколько мам в традиционных цыганских нарядах, в тот же момент к ним подъехала патрульная машина. Милиционеры потребовали предъявить документы. Документов у мам с собой не оказалось, и они тщетно пытались объяснить милиционерам, что они приехали с детьми на спектакль. Сопровождавшая детей учительница тоже не смогла убедить милиционеров, что ничего недозволенного не происходит. Хорошо, что в этот момент подошел сотрудник АДЦ «Мемориал» психолог Илья Семенович Бердышев, ответственный за это мероприятие. Милиционеры уехали сразу, как только его увидели. Настроение у всех потускнело, и только после прогулки по праздничным набережным дети и их мамы снова начали улыбаться…

На этот раз все обошлось, но горько, что цыганские дети с малых лет видят, что они не очень желанные гости в «культурной столице», даже в такой радостный и светлый праздник, как Новый год.

 

 

this post is also available in: Английский