25.08.2010

АНТИРАСИЗМ: Нужен ли план действий по проблемам цыганских жителей РФ?

30 мая 2007 года Совету по правам человека Генеральной Ассамблеи ООН был представлен отчет Специального докладчика по вопросам современных формах расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости г-на Дуду Диена, касающийся его официальной миссии в РФ в 2006 году.

В своем докладе Д. Диен подверг жесткой критике сложившуюся в России ситуацию и рекомендовал правительству «официально и формально признать факт существования расизма, расовой дискриминации и ксенофобии и выразить политическую волю ведения с этим борьбы». Другой важнейшей рекомендацией докладчика стало предложение принятие федерального плана действий по борьбе с расизмом, дискриминацией и нетерпимостью, а также создание специального независимого института для наблюдения и контроля за ситуацией. Предлагается, что как в выработке плана действий, так и в работе института должны принять участие все заинтересованные стороны, в том числе представители страдающих от дискриминации сообществ и правозащитники.

В самом докладе Д. Диен подробно описал свои впечатления и наблюдения, касающиеся встреч с представителями власти, правозащитниками и жертвами расизма или дискриминации. В пунктах 55 и 56 своего отчета спецдокладчик специально остановился на проблемах компактных цыганских поселений, выразив свою крайнюю обеспокоенность нарушением ряда прав жителей таких поселков, один из которых (пос. Пери Всеволожского района Ленинградской области) он лично посетил в ходе своего визита в РФ. Особое внимание г-на Д. Диена привлекла проблема обучения цыганских детей в школе, где они часто оказываются в отдельных классах и в худших условиях, чем их ровесники-нецыгане. В докладе также содержится критика ситуации с жильем в цыганских поселках, категорически осуждается практика насильственных выселений и сносов домов цыганских жителей. Причиной, вызвавшей особенную обеспокоенность спецдокладчика ООН, были свидетельства пострадавших от расистского насилия, в том числе жертв нападений расистов из числа жителей посещенного им цыганского поселка.

Анализ проблемы расизма и дискриминации в РФ завершается в докладе рекомендациями, среди которых есть и такая: «Правительству следует принять всеобъемлющий план действий в отношении общины рома, предусматривающий поощрение и уважение их культурной самобытности и преодоление их социальной и экономической маргинализации, в частности таких ее проявлений, как плохие жилищные условия, отсутствие документов, высокий уровень отсева детей из школ и испытываемые рома трудности в области занятости. План должен также предусматривать меры по ознакомлению российского общества с историей и традициями рома, с тем, чтобы искоренить негативные представления и стереотипы, систематически связываемые с представителями этого народа. В качестве приоритетной проблемы должна быть рассмотрена практика выселения рома из занимаемых ими жилищ».

Предложение разработать и принять план действий по улучшению положения рома выдвигалось уже в 2003 году Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) – еще одной международной структурой, занимающейся среди прочих проблем и проблемами прав человека в регионе ОБСЕ, к которому относится и Россия. На заседании совета министров в Маастрихте в 2003 году был принят общий «План действий по улучшению положения рома и синти в регионе ОБСЕ», в котором заявлялось, что каждая страна-участник ОБСЕ должна способствовать преодолению проблем цыганского сообщества, при этом «в каждой из стран политика и стратегия должны: 1) откликаться на реальные проблемы, нужды и приоритеты общин рома и синти; 2) носить комплексный характер; 3) предусматривать сбалансированный и поддающийся систематическому применению подход, увязывающий правозащитные цели с социальной политикой; и 4) максимально повышать роль цыган в определении затрагивающей их политики».

Рекомендовалось также «разрабатывать там, где это необходимо, всеобъемлющие национальные стратегии или планы действий по улучшению положения рома и синти, включающие конкретные меры по противодействию дискриминации во всех областях жизни.

Регулярно оценивать – особенно на местном уровне – результаты осуществления таких стратегий и привлекать общины рома и синти к процессу оценки».

Уже известная нам оценка ситуации главного международного эксперта по вопросам расизма и дискриминации г-на Д. Диена определенно подтверждает необходимость разработки такой стратегии или федерального плана действий в отношении цыган РФ. Необходимость эта вызвана трудным положением цыган, проблемами с фактически сегрегационным положением жителей компактных цыганских поселений, не имеющих в абсолютном большинстве ни правильно оформленных документов на свои дома, ни стабильных источников дохода, ни доступа ко многим социальным благам.

Положение это приводит на практике к дискриминации цыганского населения РФ, хотя на законодательном уровне дискриминация считается недопустимой и противоречит ряду статей российской Конституции, а также статьям Гражданского кодекса, гарантирующим равные права при получении образования, трудоустройстве и т.п. Тем не менее, раз дискриминация оказывается возможной на практике при существующем законодательстве, то из этого следует вывод о недостаточности антидискриминационной правовой базы для преодоления этого явления.

Для Российской Федерации, несомненно, актуальна и следующая рекомендация странам-участницам ОБСЕ: «Принять и применять эффективное антидискриминационное законодательство в целях борьбы с дискриминацией по расовому и этническому признаку во всех сферах, включая, в частности, доступ к жилью, вопросы гражданства и постоянного
проживания, образование, занятость, медицинское обслуживание и социальные услуги».
Самым больным вопросом положения цыганских общин в современной России стала проблема сохранения жилья. Об этом не раз писалось в отчетах и статьях правозащитников (см., например, Бюллетени Северо-Западного Центра социальной и юридической защиты цыган №12 – 14), об этом говорится и в докладе Совета по правам человека при Генеральной Ассамблее ООН. В последние годы приватизация земли и стремительная застройка бывших городских окраин решительными инвесторами (часто связанными самыми тесными узами с представителями власти на местах) приводят к потере цыганскими жителями прав на дома, в которых они жили и живут уже в нескольких поколениях, но которые они по разным причинам не сумели оформить в соответствии со всеми нормами нового постсоветского имущественного права.

России, признавшей себя правопреемницей СССР и отвечающей соответственно за обязательства бывшего Союза, безусловно, следует урегулировать вопрос с правами цыганских жителей на свои дома и относящуюся к ним землю, поскольку именно по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 5 октября 1956 года цыганам было запрещено вести кочевой образ жизни, и они были прикреплены к определенным местам проживания. По свидетельствам глав местных администраций, цыганам в 50-60-е годы прошлого века землю никак не оформляли, а «просто указывали, где можно стоиться». Цыгане строились, подчиняясь тому закону, а по новым законам в начале XXI века их дома сносят, их семьи снимают с регистрации, а землю продают инвесторам, пренебрегая как ответственностью за прошлые решения власти, так и недавно взятыми на себя международными обязательствами. Между тем, Маастрихтские решения Совета министров ОБСЕ 2003 года со всей определенностью предлагают странам-участницам: «Создать механизмы и административно-правовые процедуры, призванныеконкретизировать имущественные права, разрешить вопросы собственности и упорядочить правовой статус рома и синти в тех случаях, когда вопрос о законности их
проживания не урегулирован (например, поселения цыган в отсутствие прав на землю
или поселения, не включенные в земельный план основного населенного пункта;
не имеющие узаконенного жилищного статуса семьи и дома в поселениях, где
соответствующие лица фактически проживают уже десятки лет)».

Другой насущной проблемой, требующей комплексного решения, следует признать вопрос о школьном образовании цыганских детей. Все, кто знаком с ситуацией в школах, расположенных вблизи мест компактного проживания цыган, знают, какие большие проблемы возникают с посещаемостью школ, с подготовкой дошкольников, с обеспечением всеобуча хотя бы на уровне начальной и средней школы. Эти проблемы характерны не только для нашей страны, поэтому-то в плане действий, предложенном Советом Министров ОБСЕ, этому вопросу уделено особое внимание: «Незамедлительное принятие в этой области действенных мер,
особенно способствующих лучшей посещаемости школьных занятий и направленных
на борьбу с неграмотностью, должно рассматриваться в качестве одного из наивысших
приоритетов как руководством, так и цыганскими общинами. Политика в области
образования должна быть нацелена на интеграцию рома и синти в общую систему
образования путем предоставления полного и равного доступа к нему на всех уровнях
при сохранении внимания к культурной специфике».

В плане действий по улучшения положения рома и синти в регионе ОБСЕ настоятельно рекомендуется еще и «разрабатывать и осуществлять всеобъемлющие программы десегрегации в школах», а также «рассмотреть вопрос о принятии мер, обеспечивающих организацию преподавания, уважение, защиту и распространение цыганского языка и культуры». Хочется особенно остановиться на этих рекомендациях, так как, многие годы занимаясь вопросом школьного образования цыганских детей, мы также приходим к выводу, что обеспечение равных возможностей, десегрегация и вовлечение этих школьников в процесс образования должны обязательно сопровождаться дополнительным вниманием к национальной цыганской культуре и – особенно! – к языку. Без понимания важности для цыганских детей их родного языка, традиций и культуры невозможно обеспечить ни их заинтересованности в школьном образовании, ни их доверия и взаимного уважения.

Отдельные пункты плана действий включают в себя рекомендации, касающиеся безопасности (защиты от расизма), защиты достоинства цыганского населения в прессе, действий полиции. Во всех этих вопросах должна быть проявлена политическая воля для преодоления, сложившихся негативных практик и стереотипов.

Чрезвычайно важны (в том числе и для нашей страны) вопросы обеспечения необходимыми для жизни цыганской общины условиями и доступа к ресурсам – в первую очередь к чистой воде, электричеству, где возможно – природному газу. Отключение целых поселков от воды, света и газа стало обычным делом в последние годы. Все это угрожает здоровью жителей этих поселков, в первую очередь детей, больных людей, инвалидов, женщин. Сокращаются сроки жизни, растет детская смертность, все больше хронических заболеваний. План действий обязательно должен включать в себя и гарантированный доступ граждан цыганского происхождения к квалифицированной медицинской помощи.

Основой экономического благополучия в каждой семье является возможность заработка и трудоустройства. Без специальных мер, а точнее, адресной программы сохранения традиционных цыганских ремесел и приобщения молодежи к современным формам труда проблему почти тотальной безработицы в цыганской среде не решить. Необходимы не только политические решения в этой сфере, но и выделение дополнительных средств для приобщения цыган к нужным и востребованным профессиям. Инвестиции в эту область, несомненно, окупятся, так как не только цыганской общине, но и государству, и обществу в целом выгоднее помочь людям сами прокормить себя, чем содержать сотни тысяч экономически беспомощных людей.

То же можно сказать и о проблеме политического участия цыган в жизни страны. Только при условии вовлечения цыганских деятелей в политический процесс можно надеется на преодоление многовековой изоляции этого народа в будущем. Именно поэтому ОБСЕ советует: «Поощрять рома и синти к более активному участию в работе государственных и общественных служб, включая, при необходимости, специальные меры, способствующие их привлечению на работу в государственный аппарат.

Повышать гражданский потенциал рома и синти и вовлекать их в процессы принятия решений государственного и местного уровня в качестве выборных представителей своих общин и граждан своих стран».

Последнее, на чем хотелось бы остановиться в этом кратком обзоре необходимых мер по исправлению непростого положения цыганских общин в РФ, это положение приезжих цыган из «стран ближнего зарубежья», а точнее – бывших республик Советского Союза. Все мы часто видим этих несчастных людей на улицах наших городов: босые, с голодными детьми на руках, измученные люди – приехавшие к нам из Средней Азии, Украины или Молдовы в надежде на кусок хлеба, который им не достать в своих бедных странах. Самые бесправные среди бесправных. Цыгане. Неграждане. Но и они – люди, а значит имеют права. Именно о таких цыганах говорится в «Плане» ОБСЕ: «Государства-участники несут обязательство обеспечивать, чтобы даже в кризисных и послекризисных ситуациях все основные права, включая права беженцев, вытекающие из соответствующих международно-правовых документов, и в частности из Конвенции 1951 года о статусе беженцев и Протокола 1967 года к ней, гарантировались без дискриминации».

Вопрос не в том, нужен ли нам план действий по цыганам. Из всего вышесказанного, по-моему, ясно следуют, что без комплексной программы действий по преодолению дискриминации цыган в РФ проблему не решить. Вопрос в том, как добиться от правительства РФ принятия этой необходимой программы и как обеспечить ее соблюдение.

this post is also available in: Английский