23.05.2016

Бездействие следствия по делу о гибели грудного мигранта – незаконно

Суд признал незаконным бездействие следствия по делу о смерти Умарали Назарова и обязал назначить независимую судебно-медицинскую экспертизу о причинах смерти младенца. Родители ребенка и их представители до сих пор не имели возможности ознакомиться с медицинскими документами из дела и гибели ребенка. Представители потерпевших (работающие в сотрудничестве с АДЦ “Мемориал”) полагают, что постановление, полученное так поздно, не  сможет серьезно повлиять на ход расследования. Однако, признание судом незаконности бездействий следствия  – важный шаг в доказывание вины государства в  случившемся с грудным мигрантом.

14 октября 2015 года в Санкт-Петербурге при непонятных обстоятельствах погиб 5-месячный младенец Умарали Назаров, за несколько часов до гибели отнятый у  матери – гражданки Таджикистана – в ходе ее задержания как “нарушительницы миграционного режима”. АДЦ”Мемориал” неоднократно призывал прекратить системные нарушения прав детей-мигрантов и их матерей  (как и беременных женщин), незаконно задерживаемых по обвинениям в “нарушении миграционного режима”. Административный кодекс РФ не позволяет лишать свободы несовершеннолетних, матерей детей до 14 лет и беременных – но в отношении иностранных гражданок и их детей регулярно применяются жесткие меры задержания, лишения свободы и разлучения детей и матерей. Следует признать сложившуюся практику незаконной и недопустимой, нарушающей российское и международное право, чреватой высокими рисками для детей. Трагическая смерть Умарали Назарова – результат этой практики.

Статья в “Коммерсанте”:

Адвокаты антидискриминационного центра «Мемориал» Ольга Цейтлина и Юрий Серов добились назначения повторной судебной медицинской экспертизы о причинах смерти пятимесячного Умарали Назарова, скончавшегося 13 октября 2015 года в санкт-петербургской больнице имени Цимбалина после того, как сотрудники миграционной службы и полиции изъяли его у семьи таджикских мигрантов. Экспертиза назначена после решения Невского райсуда Санкт-Петербурга о незаконном бездействии следствия по этому резонансному делу. Прокуратура намерена обжаловать это решение, а адвокаты заявляют о волоките и готовят обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

С постановлением о назначении новой судмедэкспертизы причин смерти Умарали Назарова следователь Александр Ожиганов ознакомил адвокатов родителей младенца, которые ходатайствовали об этом с декабря 2015 года. По результатам назначенной без их участия экспертизы причиной смерти ребенка, признанного врачами при поступлении в больницу имени Цимбалина «практически здоровым», был цитомегаловирус.

Защита настаивает, что при назначении предыдущей экспертизы права потерпевших были нарушены: их не ознакомили с постановлением об экспертизе до начала ее проведения, а следствие не задало экспертам важные вопросы о причинах смерти ребенка, дефектах ухода за ним в больнице и качестве оказанной ему медпомощи. Отдельно защита считала необходимым исследовать возможность иммунных изменений у ребенка из-за стресса, вызванного разлукой с матерью.

Как стало известно “Ъ” в декабре 2015 года, защита гражданки Таджикистана Зарины Юнусовой, признанной потерпевшей по уголовному делу о гибели ее пятимесячного сына Умарали Назарова, обжаловала ее выдворение из России до завершения следствия. Адвокаты заявили, что только отмена этого наказания «способна дать возможность потерпевшей активно участвовать в расследовании, а государству — выполнить свою обязанность по эффективному расследованию нарушения права на жизнь»

После обращения адвокатов в суд следователь показал им (без подписки о неразглашении) карту вызова скорой помощи и последние записи больницы Цимбалина. В этих документах (копии есть у “Ъ”) в прижизненных записях говорится, что оставшийся без опеки ребенок доставлен «ухоженным», в «чистой одежде», «практически здоров», «развит по возрасту», «активный, игривый, улыбается», «состояние стабильное», «ел охотно» — все в норме. Но рядом с записью о том, что в 23:00 он обнаружен в кроватке без признаков жизни, видны исправления, последняя посмертная запись вообще не имеет подписи, а в качестве предварительного диагноза указан «синдром внезапной смерти».

Глава ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов в апреле, выступая в петербургском парламенте, заявил, что «Умарали погиб не от действия миграционной службы или полиции», а «инспектор по делам несовершеннолетних могла реально спасти мальчика, направив его в больницу».

10 мая заместитель председателя Невского райсуда Алексей Головко потребовал устранить нарушения закона в ходе расследования. Незаконными признаны отказы следователя Александра Ожиганова в назначении повторной экспертизы и ознакомлении адвокатов с медицинскими документами ребенка в полном объеме. Установлены судом и факты «незаконного бездействия» следствия: за семь месяцев адвокатов не уведомили о решении по заявлению «о преступлении полиции и УФМС», порядке его рассмотрения и продлении сроков расследования.

Суд также вынес два частных постановления в адрес следствия, указав «на грубое нарушение следователем Ожигановым положения закона об обязательности требований суда (о предоставлении материалов расследования.— “Ъ”) и отсутствие надлежашего контроля за его процессуальным поведением со стороны руководителя следственного органа». «Поведение следователя не может быть произвольным, он удовлетворяет не личный интерес, а осуществляет защиту прав потерпевших»,— указал судья. Суд счел «необходимым обратить внимание руководителя ГСУ СКР по Санкт-Петербургу для недопущения подобных нарушений» и потребовал сообщить в течение месяца «о принятых мерах».

В пресс-службе ГСУ СКР по Санкт-Петербургу прокомментировать эти меры не смогли. По словам главы пресс-службы Сергея Капитонова, раcследование продлено до 20 июня, а решение Невского райсуда прокуратура будет обжаловать в горсуде.

В ноябре 2015 года независимые медицинские эксперты в России и за рубежом подвергли критике версию следствия о том, что цитомегаловирус (ЦМВ) стал причиной смерти пятимесячного Умарали Назарова. В тот же день ребенок умер в медицинском центре, врачи которого при оформлении признали пациента «практически здоровым». Это заключение противоречило и данным прокуратуры о выявленных у него при рождении патологиях и ненадлежащих домашних условиях

«Суд подтвердил факт бездействия и волокиты в ходе расследования этого дела»,— удовлетворена Ольга Цейтлина. Она отмечает, что судебный процесс помог адвокатам собрать материалы и для обращения в ЕСПЧ, но подписка о неразглашении материалов следствия, которую Невский райсуд оставил в силе, не позволяет передать в Страсбург документы с жалобой на нарушение обязанности государства по обеспечению ребенку права на жизнь, а также эффективного беспристрастного расследования нарушения этого права «с проверкой всех возможных версий». Проверке версий, по мнению адвокатов, мешает и отказ горсуда Санкт-Петербурга отменить решение о выдворении из России матери ребенка Зарины Юнусовой: аргументы о признании ее потерпевшей и необходимости ее участия в расследовании горсуд проигнорировал. «Следствие заняло глухую оборону и полностью “сливает” дело»,— считает госпожа Цейтлина.

 Между тем, по данным члена Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Леонида Агафонова, в больницу имени Цимбалина продолжают поступать разлученные с родителями дети мигрантов, помещенных в cпецучреждения для временного содержания иностранных граждан за нарушения иммиграционного режима (СУВСИГ), а в самих СУВСИГ содержатся беременные женщины, не получающие там дополнительного питания и медпомощи.