05.12.2010

Борьба с сегрегацией и дискриминацией цыганских детей в школе.

В 2009 году в АДЦ «Мемориал» обратились родители цыганских детей п. Нижние Вязовые (Республика Татарстан) с просьбой оказать содействие в защите прав детей на образование, жаловались на низкий уровень знаний (после окончания четвёртого-пятого классов дети испытывали трудности с чтением, арифметикой), на обучение всех цыганских детей разных возрастов в одном классе.

В августе 2009 г. АДЦ «Мемориал» обратился в Управление образования Зеленодольского района с целью привлечь внимание к проблемам реализации права цыганских детей на образование, особенно к практике сегрегации в школе посёлка Нижние Вязовые. 4 сентября 2009 г. сотрудниками Управления было организовано «родительское собрание», на котором родители единогласно проголосовали за обучение своих детей отдельно. Таким образом администрация школы попыталась легитимировать незаконную практику сегрегации цыганских детей, не учитывая фундаментальный характер прав детей на образование и обязанность государства и родителей обеспечить получение детьми основного общего образования, соответствующего федеральным стандартам.

Поскольку Управление образования и администрация школы так и не приняли никаких мер, в январе 2010 г. АДЦ «Мемориал» был вынужден обратиться в районную прокуратуру с жалобой на нарушение прав и законных интересов детей. К сожалению, проведённая прокурорская проверка также не выявила нарушений – и дети продолжали обучаться в «малокомплектном классе», не получая качественных знаний и возможности продолжения образования. В связи с важностью проблемы и длящимся характером нарушений прав детей, АДЦ «Мемориал» направил повторное заявление, настаивая на объективной проверке знаний детей и принятии конкретных мер в защиту их прав.

Параллельно АДЦ Мемориал организовал выезд в поселок и собственную экспертизу знаний детей, как тех, что обучался в отдельном “цыганском классе”, так и единственной пока девочки, учившейся в 2009-2010 в первом обычном классе. Экспертиза показала огромное преимущество обучения в обычном классе, знания ученицы соответствовали стандартам образования для выпускников первого класса, тогда как отучившиеся год и более в “цыгаснком” классе дети, порой не знали ни букв, ни цифр.

На последнее  обращение АДЦ Мемориала в прокуратуру был, наконец, получен ответ по существу: со следующего учебного года, по сообщению прокуратуры, цыганские дети будут обучаться совместно с остальными детьми, в классах, соответствующих году обучения. Будем надеяться, что это – действительная попытка государственных органов прекратить практику незаконной дискриминации, и ситуация с обеспечением прав цыганских детей посёлка Нижние Вязовые в новом учебном году всё-таки изменится к лучшему”.

this post is also available in: Английский