23.03.2013

Диана Конюхович, студентка Российского государственного социального университета (Тольятти)

Цыганская стипендиальная программа REF оказала мне очень действенную и своевременную помощь, так как для моих родителей оплачивать мое обучение довольно сложно. Теперь мое образование зависит только от меня, а не от каких-то внешних обстоятельств.

Не секрет, что пока очень мало цыган имеют высшее образование. Представьте на минутку, что вы – цыган или цыганка и что вы живете в России. Вас никуда не берут на работу. Почему? Может быть, потому, что вы не умеете читать и писать (многие цыгане малограмотны). А что если у вас попросту нет паспорта и прописки? Добавьте к этому недовольство, а часто и открытую ненависть тех, кто живет рядом с вами, потому что они ничего не знают о цыганском народе, его истории и традициях. Скажите честно, вам нравится такая жизнь? Не нравится и нам, цыганам, что наш народ живет в своей стране как чужой, а ведь история цыган в России исчисляется веками, сотнями страниц литературных произведений, романсами, которые принято считать визитной карточкой России в мире, в конце концов, нашей любовью к этой земле.

Мне хочется своим примером сломить сложившейся стереотип насчет цыган и показать обществу наш народ с другой стороны: ведь и среди нас есть люди работающие, обручающиеся, творческие и имеющие много разных талантов. Просто таким людям нужна помощь, в частности, в получении образования. Программа REF оказывает неоценимую поддержку молодым цыганам и дает им надежду на лучшее будущее.