27.03.2011

Дискриминация цыган при трудоустройстве

            Трудоустройство для большинства цыган — это очень большая проблема. В первую очередь потому, что цыган сразу можно узнать по их необычной внешности, и  сразу же работодатель за этой внешностью видит не потенциального работника, а свои собственные предрассудки о цыганах. Так что довольно часто цыганам отказывают в приеме на работу без всяких объяснений, с порога, даже не посмотрев, есть ли у них квалификация, образование, опыт, трудовой стаж.

            Случаи, когда работодатель видит не национальность, а личные и рабочие качества человека и с большим удовольствием берет на работу цыгана или цыганку, очень редки. Но на какую работу могут претендовать большинство цыган? Конечно, на неквалифицированную, ведь у многих из них всего пара классов образования, а некоторые вообще никогда и нигде не учились. И поэтому они идут работать, например, на стройку разнорабочими или грузчиками. Недобросовестные работодатели берут таких людей с большим удовольствием: не оформляют с ними официального договора, обещают хорошую зарплату, а в итоге платят гроши или вообще отказываются платить. Есть сотни примеров, когда рома честно работали по несколько месяцев, а платили им в лучшем случае десятую часть от обещанной зарплаты. Вернуть свои кровно заработанные деньги они не могут — договора нет, грамотности маловато, своих прав не знают. Жаловаться куда-либо они не пойдут, потому что уверены, что им никто не поможет. Но здесь я хочу всем сказать, что это ошибка: каждый человек имеет права, и своей правоты нужно добиваться. Не можете самостоятельно — обратитесь к юристу.

            Особенно трудно найти работу ромским женщинам. Многие цыгански обращаются на биржу труда, чтобы им подобрали работу, а до той поры платили пособие по безработице. Часто  сотрудники биржи отказывают им в помощи и не ставят их на учет. Вот пример из жизни: Регина М., 30 лет, живет во Пскове, всю свою жизнь занималась торговлей на рынке. В последние годы от торговли одни убытки, палатку пришлось закрыть — нечем было платить налоги. Торговала нелегально, но и эту лавочку прикрыли. Образования Регина не имеет, на хорошую работу устроиться шансов нет. Регина хотела встать на учет как безработная, чтобы ей подобрали вариант трудоустройства и платили пособие. Но когда работники биржи увидели цыганку, к ней негативно отнеслись, отказались ставить на учет по причине отсутствия справки об образовании. И еще сказали вдогонку, что государство не обязано платить пособия необразованным цыганам.

            Подобных жалоб я слышал десятки. Каждый должен знать: служба занятости обязана принять безработного. Если же сотрудники биржи труда отказываются рассмотреть ваш случай, нужно требовать отказа с указанием причины в письменной форме. Лучше идти туда со свидетелями, которые потом смогут подтвердить, что отказ действительно был. Затем самостоятельно или с помощью юриста нужно обращаться в прокуратуру.

            Часто я слышу и другие жалобы: мол, биржа труда дает направление по месту работы, а там отказывают, как только видят цыганскую внешность. Здесь тоже надо добиваться правоты: потенциальный работодатель должен указать, по какой причине он не берет на работу человека, если у него есть свободные рабочие места. Если просто потому, что он не любит цыган, то на него тоже надо жаловаться — в прокуратуру и суд.

Александр Клейн

this post is also available in: Английский