15.03.2010

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

В рамках проекта АДЦ «Мемориал», направленного на преодоление дискриминации цыганских детей в сфере образования, в 2009 году было проведено несколько круглых столов и семинаров, которые показали: проблема стоит остро, но порой эта непростая задача успешно решается на местах. Хотя везде трудностей достаточно.

7 апреля 2009 года в Москве в Центре национальных проблем образования Федерального института развития образования прошел научно-практический семинар «Проблемы образования цыган России в условиях нового образовательного законодательства». Семинар был сорганизован АДЦ «Мемориал» совместно с Федеральным институтом и при участии представителей Министерства образования и науки, Министерства регионального развития, Министерства иностранных дел. В семинаре приняли участие директора и учителя школ, где массово обучаются цыган кие дети, научные сотрудники Центра национальных проблем образования Федерального института развития образования (в том числе из лаборатории ромского языка), представители цыганских общин из разных регионов Российской Федерации.

Главной проблемой в обучении цыганских детей участники семинара назвали доступность образования: по-прежнему большой процент детей просто выпадает из школьного обучения, и если начальную школу посещает большинство детей, то до средней доходят в лучшем случае 10 – 15 %. А ведь это цифры по регионам, которые считаются достаточно благополучными. В неблагополучных же поселках основной причиной того, что цыганские дети не учатся, служит отказ в приеме в школу из-за отсутствия документов. Хотя Министерство образования специально разъясняло, что отсутствие прописки-регистрации или гражданства не является поводом для отказа в приеме в школу, и что если у родителей, бабушек и дедушек нет паспортов, но это не причина, чтобы дети не учились.

Следующая серьезная проблема – очевидная сегрегация, которой подвергаются цыганские дети во многих школах: цыганские дети обучаются в отдельных классах либо вообще в отдельных зданиях. Администрации таких школ и чиновники отделов управления образованием уверены, что так будет лучше в первую очередь для самих детей. Но цыганским детям, которые действительно нуждаются в дополнительных занятиях русским языком, в таких отдельных классах не предлагают усиленных занятий русским, их просто учат по упрощенным программам. И уж тем более нигде им не предлагают обучение хотя бы в начальной школе на родном цыганском языке. Что, кстати, родители вправе требовать. О новых изменениях в российском законодательстве в области образования подробно рассказала Ольга Ивановна Артеменко, директор Центра национальных проблем образования Федерального института развития образования. Она напомнила участникам семинара о вступившем в силу с 2008 года законе № 309-РФ, который называется «Об изменении понятия структуры федерального образовательного стандарта». С введением этого закона в системе образования был отменен компонентный принцип структурирования государственного образовательного стандарта. Но в этом законе появилось положение о том, что обязательную часть основной общеобразовательной программы формируют участники образовательного процесса, которыми являются и ученики, и их родители, и общественность. Они-то и могут требовать от органов управления образованием включения в процесс обучения детей дополнительных занятий, например, по русскому языку и обучения на родном языке.

Выступление Ольги Ивановны Артеменко поддержал Сергей Николаевич Никитаев, советник Департамента государственной политики в образовании министерства образования и науки. Он сказал, что сейчас складывается хорошая нормативно-правовая база на федеральном уровне, прошли важные законы, которые позволяют оптимизировать образовательный процесс и реализовывать его успешнее, чем раньше. Положения этих законов еще больше демократизируют внедрение новых образовательных стандартов, дают возможность принять участие в их разработке широкой общественности. Проекты стандартов уже выставлены на сайтах, и там говорится, что общественность – организации и частные лица – могут не только ознакомиться с их содержанием и структурой, но и направить свои предложения в министерство или разработчикам. А экспертный совет по стандартам при министерстве образования, куда входят академики, представители педагогической общественности, преподаватели, будет обсуждать предложения и утверждать окончательные стандарты. И теперь, по мнению чиновников из министерств, многое зависит от активности родителей учеников и общественных организаций.

Правда, реальная жизнь не так проста, как кажется чиновникам из министерств. Цыганские родители, как правило, малограмотны и не могут не только обратиться в министерство со своими предложениями об изменении стандартов образования, но и даже помочь детям с уроками. Поэтому основная часть решения проблемы снова ложится на плечи администраций школ и педагогов. Тут все зависит от гражданской позиции учителей и чиновников на местах. Например, в открытой сменной школе № 2 Липецка, где 9 апреля 2009 года прошел «круглый стол», организованный АДЦ «Мемориал», школой и управлением образования Липецка, осуществляется серьезная социальная поддержка малоимущих семей. Там выдают средства на спортивную форму, несколько тысяч рублей, цыганских детей привозит в школу и увозит домой специально выделенный автобус. В школе ученики получают хорошее питание: обязательный горячий обед и полдник. Их родителям оказывают и разовую материальную помощь. Специально для цыганских детей там открыли кружки самодеятельности, в старших классах начинаются занятия по основам специальности – секретаря-машинистки, повара. Цыганские родители стали постоянными участниками родительских собраний и других школьных мероприятий. И школьная администрация постоянно работает с родителями: нередко учителя сами ездят в семьи своих учеников. В результате, если сначала лидеры цыганской общины говорили, что детям достаточно учиться год-два, то теперь взрослые сами хотят, чтобы их дети учились в старших классах и получали профессию. К сожалению, как отмечено было и на семинаре в Москве, и на круглом столе в Липецке, учителям остро не хватает специальных учебников, пособий, методик для обучения таких детей.

А вот «круглый стол», который прошел 14 мая 2009 года в Волгограде, преподнес всем его участникам настоящий сюрприз: учителя начальных классов школы № 46, где учатся дети из соседнего цыганского поселка, сделали азбуку на двух языках – цыганском и русском. За основу была взята азбука, по которой учатся все первоклассники, учителя расширили раздел по изучению букв и сделали параллельный перевод на цыганский язык. В целом эта школа имеет большой положительный опыт с обучением цыганских детей: здесь школьники-цыгане нередко переходят в среднюю школу и учатся в 5-8 классах. Но пока, как и в большинстве подобных школ, цыгане не заканчивают среднее образование и не получают аттестат зрелости.

Следующие круглые столы продут в Рязани и в Пензе, где тоже есть школы возле компактных цыганских поселков, сотрудничающие с АДЦ «Мемориал» . Директор школы № 9 города Пензы Алексей Юрьевич Миронов, уже сформулировал свою программу действий, которой могли бы следовать и все остальные школы, где учатся дети-цыгане: «Никогда не надо ждать, чтобы взрослые цыгане пришли к вам, надо не стесняться и самим приходить к ним в дома – доброе отношение к этой работе всегда дает положительные плоды».

Наталья ШКУРЕНОК