19.08.2022

Двое дунган, осужденные по делу о погромах дунганских сел в Казахстане, вышли на свободу

15 августа 2022 года двое дунган, осужденных по громкому делу о погромах дунганских сел Масанчи, Булар Батыр и Аухатты Кордайского района Казахстана (7-8 февраля 2020 года), вышли на свободу условно-досрочно. Они провели в заключении более двух с половиной лет.

Из 51 подсудимых по делу о погроме дунган было 14 человек, из которых один был оправдан, а остальные получили условные и реальные сроки. На суде дунгане взывали к справедливости, говорили о том, что защищали жизнь своих родственников и односельчан, о том, что признательные показания дали под давлением, указывали на недоказанность своей вины, на пробелы и нарушения в процессе следствия. В ходе судебных слушаний стали известны вопиющие факты пыток, избиений подследственных. Во время прений адвокаты привели убедительные доказательства того, что следствие велось предвзято. Трое дунган были осуждены на длительные сроки заключения по обвинению в убийстве погромщика и стрельбу в полицейских, однако против подсудимых у следствия не было ни одного прямого свидетельского показания; как доказала адвокат Алия Жаманбаева, имел место подлог предполагаемого орудия убийства (вил) и многочисленные ошибки в судебно-медицинской экспертизе; кроме того, в своем последнем слове один из подсудимых признался в оговоре ее подзащитного под давлением следствия.

По официальным данным, в результате погрома погибли 10 дунган и 1 казах, сотни людей получили ранения, ущерб от уничтоженного и поврежденного имущества, принадлежащего дунганам (домов, хозяйственных построек, объектов торговли, транспортных средств), исчисляется миллионами долларов. Тысячи дунган были вынуждены бросить свои дома и бежать в соседний Кыргызстан. Несмотря на то, что этот конфликт носил ярко выраженный межэтнический характер и, по ряду признаков, был заранее спланирован, власти Казахстана до сих пор не признали этнических или расовых мотивов нападавших.

this post is also available in: Английский