17.10.2022

Эксперты ООН призывают к срочным действиям по защите украинских детей-инвалидов из интернатов

Эксперты Комитета ООН по правам ребенка и Комитета по правам инвалидов 7 октября 2022 года выступили с заявлением по поводу безопасности украинских детей-инвалидов, которые жили в интернатах и были эвакуированы из зон боевых действий в Западную Украину или в другие страны, а также находящихся в небезопасных районах Украины. В частности, эксперты обращают внимание на детей с высокой потребностью в физической, психологической и иных видах поддержки, на которых негативно влияет институционализация.

«Мы поддерживаем усилия правительства Украины по обеспечению того, чтобы эвакуированные дети не пропадали без вести, не были усыновлены  в других странах и вернулись в Украину после окончания войны. В связи с этим мы с пониманием отмечаем мораторий на международное усыновление в условиях военного положения», — заявила Микико Отани, председатель Комитета по правам ребенка.

Эксперты ООН утверждают, что постановление правительства Украины о том, что все дети, эвакуированные из учреждений – в другие части Украины или в другие страны, должны оставаться вместе в этих группах, приводит к продолжению институционализации этих детей. Часто их помещают в переполненные учреждения с недостаточным персоналом, где не могут обеспечить им надлежащий уход, а также подвергают их опасности. Эксперты также отметили, что эта политика препятствует дальнейшим усилиям по эвакуации детей из учреждений, поскольку некоторые потенциальные принимающие страны не могут выполнить решение правительства Украины.

«Мы серьезно обеспокоены безопасностью детей с инвалидностью и высокими требованиями к поддержке. Из-за пренебрежения, связанного с помещением в специализированные учреждения, эти дети, вероятно, будут восприимчивы к респираторным заболеваниям и заболеваниям, связанным с недоеданием. Уже октябрь, и учитывая масштабы ущерба, нанесенного газовой, электрической и отопительной инфраструктуре, дети, которые остаются в недоукомплектованных, недостаточно обслуживаемых и переполненных учреждениях в Украине, подвергаются непропорциональному риску смертности», — сказала Розмари Кайес, председатель Комитета по правам инвалидов.

Эксперты призывают все страны – участницы ООН безотлагательно работать над решением этих проблем и снижением риска смерти, торговли людьми и жестокого обращения с украинскими детьми с ограниченными возможностями в учреждениях. Кроме того, они отмечают необходимость отмены правительством Украины правил, согласно которым эвакуированные дети должны оставаться вместе в группах. Они призывают страны, принимающие детей с инвалидностью из Украины, полностью включить этих детей в свои национальные системы защиты детей. Наконец, эксперты призывают международные гуманитарные агентства, Европейский Союз и доноров поддержать своевременное финансирование и экспертизу для Украины и принимающих стран, чтобы разработать временную программу по уходу в приемных семьях для детей, эвакуированных из украинских учреждений, в том числе детей с ограниченными возможностями.

До начала полномасштабного вторжения России в украинских интернатных учреждениях находилось более 105 тысяч детей. С февраля по июль 2022 года 4505 из них были эвакуированы за пределы Украины. Большинство детей сейчас находятся в Польше – 36%, Германии – 17%, Италии – 8%, Австрии – 6%, Румынии – 6%, Турции – 6%. По российским данным (ТАСС), по состоянию на 24 июля 2022 года границу России пересекли 448 тысяч украинских детей, из которых более двух тысяч — дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки.

 Известно, что как минимум 100 украинских детей-сирот, незаконно вывезенных российскими военными из т.н. “ДНР” и “ЛНР” и с территорий, захваченных войсками РФ после 24 февраля, были отданы российскими властями в российские приемные семьи.

this post is also available in: Английский