11.05.2011

Европейский Суд по правам человека коммуницировал дело

2 сентября 2010 года Европейский Суд по правам человека в кратчайшие сроки коммуницировал дело «Лакатош и другие против России» по жалобе № 32002/10, поданное юристами АДЦ «Мемориал» (О.Цейтлина, А.Петров). Это первое дело о выдворении лиц без гражданства с территории РФ, а также по условиям содержания иностранных граждан в приемнике-распределителе в Санкт-Петербурге. В настоящее время в аналогичных условиях в приемнике содержатся около 200 граждан, ожидающих выдворения из РФ.

portretSmall

Заявители в Европейский Суд Анна Лакатош, Аладар Форкош и Павел Габор в офисе АДЦ «Мемориал» с сотрудниками организации и адвокатом О.Цейтлиной.

Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев выразило крайнюю заинтересовано в рассмотрении данного дела в Европейском Суде, поскольку это поможет изменить правовое положение задержанных для выдворения, а также лиц без гражданства, находящихся на территории РФ.

Заявители, лица без гражданства Лакатош А.С., Габор Павел и Форкош Аладар для обеспечения выдворения из РФ за нарушение режима регистрации были помещены в приемник-распределитель на ул.Захарьевская, д.6, в котором, как правило, содержатся лица, отбывающие административный арест на срок не более 15 суток.

Заявители содержались под стражей в течение 1 года и 10 дней, при этом какие-либо перспективы их выдворения отсутствовали, т.к. заявители являются лицами без гражданства Украины, а Украина отказывалась принимать их на свою территорию. Это было хорошо известно органам, ответственным за выдворение и содержание под стражей, но добиться освобождения заявителей не удалось, т.к. в России отсутствуют механизмы периодического судебного контроля правомерности содержания под стражей лиц, задержанных для выдворения и их освобождения при невозможности выдворения.

Заявители содержались в камерах (каменных мешках) в условиях, унижающих человеческое достоинство, запрещенное статьей 3 Европейской Конвенции. В течение всего года их не выводили из камер на прогулки (было не более 5 прогулок, продолжительностью 20 минут). В течение всего года и днем и ночью в камере горела тусклая электрическая лампочка, которую невозможно было выключить, в камерах не было стола, стула, табуретки, пищу приходилось принимать прямо на кроватях.

Суд задал вопросы правительству РФ по ст.3, ст. 5 п.1 «f» и ст. 5 п.4 Европейской Конвенции. Срок ответа для Правительства на вопросы Суда – 17 января 2010 года.

this post is also available in: Английский