10.12.2021

Фильм Вячеслава Кречетова «Шорское золото» стал призером фестиваля «Бир Дуйно-2021»

В Бишкеке закончился XV Международный фестиваль документальных фильмов по правам человека «Бир Дуйно-2021», посвященный в этом пандемийном году теме «Права человека в период рисков и бедствий». Из поступивших на конкурс 45 фильмов из 17 стран были отобраны 26 работ, которые в течение четырех дней оценивали зрители и жюри.

В номинации «Лучший фильм о социальных, экономических и культурных правах» приз получил снятый при поддержке АДЦ «Мемориал» фильм Вячеслава Кречетова «Шорское золото». Фильм рассказывает об экологической катастрофе в Южной Сибири, где угольные и золотобывающие компании наносят непоправимый вред шорцам – коренному малочисленному народу России. Шорцы веками живут на территории современных Республики Хакасия и Кемеровской области, однако их традиционному образу жизни, языку и культуре грозит исчезновение.

Фестиваль стал ярким общественным и культурным событием не только для Кыргызстана, но и для всего региона. Зрители получили возможность обсудить фильмы, поднимающие различные правозащитные проблемы: социальное и гендерное неравенство, разрушение природы и традиционного образа жизни, военные конфликты, беззащитность уязвимых людей перед пандемией и тоталитарными режимами.
Как и всегда, к фестивалю «Бир Дуйно» были приурочены различные дискуссии экспертов, правозащиников, представителей гражданского общества.

АДЦ «Мемориал» поздравляет команду «Бир Дуйно» с отличным и ярким фестивалем, а Вячеслава Кречетова с успехом!

this post is also available in: Английский