23.07.2011

ФУТБОЛ ПРОТИВ РАСИЗМА: Интеграционный футбольный матч

Честная борьба, благородство, уважение к сопернику… Вот черты, которые должны быть присущи спорту. Однако, к сожалению, в спорте отражаются проблемы современного мира – расизм, ксенофобия, ненависть. Бороться с ними необходимо и в профессиональном спорте, и в любительском – поэтому нужна продуманная работа по воспитанию уважения детей друг к другу, уважения к чужой культуре.

В рамках интеграционных школьных проектов «Мемориал» уже в течение нескольких лет проводит футбольные матчи в школах, где учится большое количество детей из семей мигрантов и этнических меньшинств. Некоторые игры проходят при поддержке международной сети организаций «Футбол против расизма в Европе» (FARE), которая ежегодно проводит общеевропейскую акцию «Неделя против расизма и дискриминации в футболе». Суть кампании состоит в организации различных футбольных мероприятий в разных странах Европы, направленных против расизма и дискриминации .

20 октября 2007 года дети разных национальностей из поселков Нижние Осельки, Вырица (Ленинградская область), Сябреницы (Новгородская область) приняли участие в интеграционном футбольном матче, организованном «Мемориалом» при поддержке FARE. Хозяевами матча и помощниками организаторов стали школы г. Пушкина: 409-я предоставила поле для игры и столовую для праздничного обеда, а 462-я очень помогла в судействе. Все участники были разделены на четыре смешанные группы: в одну команду попали ученики разных школ – представители разных национальностей.

Матч прошел очень живо и весело. И игроки, и болельщики очень радовались, когда их команда забивала гол, а те, кто сначала огорчался из-за поражения, быстро забывали об этом: ведь в команде-победительнице играли представители всех школ-участниц. Так что в конце матча у всех сложилось ощущение, что мы победили. И правда: в этот день мы одержали победу над предрассудками, ненавистью и расизмом.

this post is also available in: Английский